UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 августа 2003 года №124-125



"Симбирск" - для симбирян


Среди ульяновских банков Губернский банк "Симбирск" стоит особняком. И по месту расположения - находится не в центре, а на тихой киндяковской улице Державина, - и по стилю работы до сих пор о себе громко не заявлял. Между тем банк "Симбирск" - одно из немногих финансовых учреждений, которые без потерь пережили все кризисы и дефолты. Сегодня он готовится к следующей ступени развития и осуществлению новых планов, дающих "Симбирску" определенные преимущества, которые очень скоро оценят все жители города и области.
Вся история банка, которая берет начало с 1983 года, отличалась стабильностью и взвешенностью принимаемых решений.
В свое время он был известен как Железнодорожное отделение Ульяновской конторы Госбанка, в 1990 году стал коммерческим Желдорбанком, а в настоящее время - открытое акционерное общество Губернский банк "Симбирск".
Знаковая дата для всей банковской сферы страны -
август 1998 года, когда в одночасье многие финансовые институты сделали банкротами тысячи своих клиентов. Однако банк "Симбирск" избежал кризиса, дефолт пережил спокойно,
так как на рынке ценных бумаг ГКО имел лишь небольшой пакет акций. Эта осторожность, правильнее было бы сказать дальновидность, выручила банк, его клиенты дефолта даже не заметили. Последние два года владельцем контрольного пакета акций учреждения был один из самарских банков. Однако в силу разных обстоятельств в конце мая этого года самарцы продали свои акции банкиру, бизнесмену Андрею Дунаеву.
Первое интервью для прессы действующий руководитель Губернского банка "Симбирск" Лилия Меньшова дала газете "Симбирский курьер".
- Лилия Ивановна, в нашей области работают тринадцать местных и иногородних банков. Среди этой дюжины в чем плюсы вашего учреждения?
- Наличие такой концентрации банков в области дает хороший повод для здоровой конкуренции и повышает требования к банку в плане его дальнейшего роста и конкурентоспособности.
Главной задачей для банков в настоящее время является наращивание капиталов и активов для удовлетворения спроса на банковские услуги. Для этого необходимо в первую очередь создание равных конкурентных условий. Принято считать, что банковский сектор отражает состояние экономики. И я согласна с утверждением, что ни высокий уровень, ни темпы промышленного производства, ни экспортный потенциал региона уже не определяют параметры его банковской системы. Скорее наоборот: денежные обороты наиболее крупных, с экономической точки зрения, наиболее состоятельных предприятий области "покинули" региональный финансовый рынок. И как следствие, банковская система области по объемным показателям меньше своего реального размера и в сравнении с другими регионами. В целом по стране, согласно статистическим данным, наблюдается увеличение активных операций при незначительном снижении процентной маржи, что стало основным фактором роста прибыли банков на 40 процентов. Отмечается хороший показатель рентабельности банковского сектора, что опровергает высказывания о невыгодности инвестиций в банковский сектор. Поэтому хотелось бы, чтобы это поняли и ульяновские бизнесмены и развитие региональных банков стало бы престижным вложением капитала.
Это как раз основное отличие наших ульяновских банков от иногородних банков, представленных на территории области своими финансами - их потенциал и возможности выше наших.
Но у региональных банков много плюсов. Во-первых, это открытость информации о финансовом состоянии банков. Вы, наверное, заметили, что банки стали публиковать свои балансы и отчеты о прибылях и убытках ежеквартально. Ежегодно печатаются списки их аффилированных лиц, то есть те, кто управляет банком, кто является его владельцем, каковы его успехи, и все это наглядно и поддается анализу. Во-вторых, это мобильность и гибкость принимаемых решений и выработки взаимовыгодных вариантов сотрудничества. Ведь для нас основное в работе - это партнерство во имя развития.
- На кого ориентирован "Симбирск"?
- На рынке банковских услуг мы работаем более десяти лет, и у нас сложился круг клиентов, с которыми мы работаем не один год и успешно сотрудничаем. Основное направление деятельности банка - это кредитование. Проблема роста собственных средств банка, о которой я говорила выше, накладывает некоторые ограничения на деятельность банка. Но мы успешно кредитуем представителей малого и среднего бизнеса, выдавая ссуды от 60 тыс.рублей и до нескольких миллионов. У нас приемлемые условия кредитования, обслуживания расчетных счетов, привлекательные депозитные вклады, удобное местонахождение, несмотря на то, что мы находимся не в центре города. Сегодня развитие информационных технологий решает эту проблему с помощью электронной системы "Банк-Клиент", которую мы предлагаем всем желающим под невысокие тарифы обслуживания.
- Владельцем контрольного пакета акций является Андрей Дунаев, и этот вопрос скорее должен быть ему. Но он, наверное, общался с коллективом и разъяснял, зачем ему в Ульяновске понадобился банк?
- Претендентов на покупку нашего банка было несколько, но пакет акций был приобретен Андреем Федоровичем. Немаловажным фактом является то, что он родом из Ульяновска. Вообще вопрос владельцев банка очень серьезный во всех отношениях. И у нас есть с чем сравнивать. Если прежние владельцы банка (один из коммерческих банков г.Самары) ориентировали свою политику на самарский рынок, то совсем иначе обстоят дела, когда приходит человек, неравнодушный к своему краю, и цели которого - активизировать работу банка и начать работать на регион и его развитие. В названии банка слово "Губернский" присутствует неслучайно. Мы вкладываем в него значение - работать на губернию, на развитие ее экономики и увеличение и приумножение ее потенциала во всех сферах. На что и ориентирован нынешний совет директоров банка, возглавляемый Андреем Федоровичем. Он очень деятельный человек, полный массы идей и замыслов, и за ним трудно успевать.
Отрадно то, что нынешние владельцы банка более компетентно участвуют в управлении банком и выражение "прежде чем из банка можно взять, туда нужно положить" для них является аксиомой.
- Какие перспективы открылись для вашего банка с приходом нового владельца акций?
- В первую очередь принято решение по вопросу развития банка - об увеличении уставного капитала до 35 млн рублей. Это повысит уровень доверия и улучшит общую динамику финансовых операций. Функция любого банка - аккумулирование финансовых средств и осуществление посреднических операций в виде предоставления кредитов. Но формы предоставления кредитных услуг могут и должны видоизменяться в зависимости от условий работы, экономического состояния общества и т.п.
Одно из направлений в этой области - предоставление кредитов населению. Сейчас это один из самых востребованных рынков, и мы также начинаем его осваивать - в настоящее время разработаны условия кредитования на покупку автомобилей - и приглашаем всех заинтересованных в этой области к сотрудничеству.
Увеличение уставного капитала и расширение связей в области сотрудничества позволят увеличить долю банка на региональном рынке по кредитам.
Другая немаловажная задача - это поднять свои позиции в рейтинге банков области и увеличить конкурентные преимущества (имидж банка, качество услуг, оперативность принятия решений, квалификация персонала). Развитие пластикового проекта. В условиях быстрого развития информационных и компьютерных технологий изменения в такой области банковского бизнеса, как банковская карта и электронные платежи, просто необходимо. И еще одна немаловажная задача, стоящая перед банком, - получение лицензии на проведение валютных операций.
В планах расширения деятельности банка стоит решение вопроса об открытии дополнительного офиса банка в центре города.
- Лицо банка - это не только уставный капитал, но и его клиенты.
- Мы обслуживаем Ульяновское отделение железной дороги, хладокомбинат, АО "Ульяновсккурорт", "Симбирсккурорт", УЗТС и многих крупных частных предпринимателей. У нас есть деньги и желание работать с представителями всего спектра бизнеса, надеемся, что банк "Симбирск" для них станет надежным партнером.
Алла Романова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz