UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 августа 2003 года №118



Конные "Оскары" розданы


"Большие бега" - так мастера конного спорта именуют дни массовой раздачи лучших призов сезона. В минувшее воскресенье на Ульяновском ипподроме определены лауреаты пяти престижнейших наград.
Пропустите даму вперед
Первым был разыгран приз на русских рысаках не моложе 4-х лет. В этой группе последнее время наилучшую резвость показывали жеребцы Гусар (под управлением мастера-наездника Александра Терешкова) и Турин (Сергей Саблин). Однако ко всеобщему удивлению многочисленных зрителей первой финишную черту в обоих гитах на 1600 м пересекла Примадонна. Управляющий ею наездник Евгений Котельников выступает на этой лошади совсем недавно.
- Примадонна была выращена на Лавинском конном заводе, однако на ежегодном распределении она досталась не нам, а Москве, - рассказала корреспонденту "СК" начальник производственного отдела Ульяновского ипподрома Елена Сливочкина. - Но в столице эта лошадь лавров не снискала, не выиграв на местном ипподроме ни одного старта. Москва поставила на Примадонне крест, и полтора месяца назад она оказалась в Ульяновске. В нашем городе она привезла своего наездника к победе с первой же попытки!
В первом заезде со старта в лидеры вырвался Гусар. Полкруга Примадонна держалась второй, а затем ускорила бег и победила. Но для завоевания приза необходимо было успешно выступить и во втором гите. В этом заезде постоянно лидировали Турин и Газгольдер (наездник Алексей Гаранин). Примадонна проигрывала им много, и, казалось, первой ей не быть. Но за сто метров до финиша случилось невероятное: два лидировавших жеребца вдруг чуть сбавили ход, пропустив вперед себя "даму". Примадонна вновь финишировала первой, а ее наезднику досталось 625 рублей призовых.
Равнение на наставника
За "Приз улова" (на орловцах-двухлетках) состязались три наездника - Евгений Горностаев (на Каламбуре), Любовь Аксенова (на Пепле) и Галина Федосеева (на Гагре). Интересно, что Горностаев в обычные дни является тренером-наставником и Аксеновой, и Федосеевой. Теперь же стал их соперником. Ученицы конкурировали с наставником лишь до середины дистанции, затем же Горностаев уехал в отрыв и финишировал в гордом одиночестве.
А за Оградой - Сигара
Самую длинную дистанцию - 2400 м - пришлось преодолевать соискателям "Приза памяти Кредина". На протяжении четверти пути лидировала Любезная-2 (под управлением В.Новичкова), но затем ее обошли Ограда (В.Напарин) и Сигара (Е.Бульканов). Чуть впереди была Ограда. Она и показала лучшее время - 3 мин. 15,9 с. Не удовлетворившись вторым результатом, Бульканов попытался завоевать "Приз Проталинки". Пересев на Околицу, он лидировал почти до самого финиша, но вновь уступил. На последних метрах дистанции Околицу обошла Агатовая (А.Гаранин).
Капризная "дочка"
Последнюю награду этого бегового дня - "Приз реки Оки" - завоевал Николай Безруков на кобыле Полигамии. Интересно, что Безруков оказался единственным среди всех участников наездником-любителем.
- Если остальные наездники работают на нашем ипподроме и получают за это зарплату, то Безруков трудится безвозмездно, воспитывая свою "дочку" Полигамию, - рассказала нам Елена Сливочкина.
Раньше Николай приходил на ипподром просто полюбоваться лошадьми. Но однажды бригадир предложил ему взять под свою опеку Полигамию.
- Только будь осторожен. Характер у нее своенравный. Никто с ней управиться не может, - сказал бригадир Безрукову.
Непрофессионал Безруков и неуправляемая Полигамия быстро нашли общий язык. Теперь они друзья - не разлей вода. На ипподроме их ласково величают "отец" и "дочка".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz