UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 августа 2003 года №118



Ликерка пойдет с молотка


Может ли предприятие, которое делает одни из лучших в стране марок алкогольной продукции, стать банкротом? Оказывается, может: предприятие, чья водка в прошлом году получила на конкурсе в Сочи четыре золотые медали, - банкрот. Решением арбитражного суда Ульяновской области производитель этилового спирта и ликероводочной продукции - ОАО "Симбирск-спиртпром" - признан несостоятельным и в отношении него начато конкурсное производство.
Это означает, что его имущество будет описано, оценено и пойдет с молотка, чтобы вырученные деньги отдать кредиторам, главным из которых является государство.
Решение о начале конкурсного производства было принято судом 4 августа на основании отчета временного управляющего, назначенного в мае этого года, когда суд принял заявление руководства предприятия о признании "Симбирск-спиртпрома" банкротом.
Раздел
ОАО "Симбирск-спиртпром" образовалось в ноябре 2001 года в результате реорганизации ОАО "Симбирск-спирт", объединявшего пять спиртзаводов области и Ульяновский ликероводочный завод. При реорганизации образовалось два самостоятельных предприятия - ОАО "Симбирск-спиртпром" и ОАО "Ульяновск-спирт". Первому ОАО были переданы наиболее привлекательные активы - Ульяновский спиртовой завод и Ульяновский ЛВЗ, в состав второго вошли остальные спиртзаводы с изношенным на 90 процентов оборудованием. С согласия ГУП "Росспиртпром", основного акционера обоих АО, между ними была поделена налоговая недоимка "Симбирск-спирта" во все уровни бюджета на сумму более 660 млн рублей (тогда же было подписано соглашение о реструктуризации недоимки).
Основную часть долга (600 млн рублей) "повесили" на неперспективный и наименее доходный "Ульяновск-спирт". Областная прокуратура усмотрела в этом признаки преступления и в апреле 2002 года возбудила против руководства "Симбирск-спирта" уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и покушения на преднамеренное банкротство ОАО "Ульяновск-спирт" (в марте того же года на этом предприятии было введено внешнее управление). После "вливания" налоговой полиции в структуру МВД это дело перешло к милиционерам, и в каком оно сейчас состоянии, в прокуратуре не знают.
По заявлению директора
Теперь процедура банкротства начата и в отношении, казалось бы, более благополучного "Симбирск-спиртпрома", который, тем не менее, на сегодня имеет кредиторскую задолженность 400 млн рублей - это в основном налоговая недоимка, пени и штрафы. По заявлению руководства предприятия, в результате увеличения ставок акцизов на алкоголь и снижения покупательной способности населения к апрелю 2003 года произошло затоваривание продукцией: водка не продавалась, но налоги на нее были начислены. Предприятие не смогло выдержать график выплаты реструктурированной задолженности, появились долги по зарплате. После того как в марте был наложен арест на имущество и счета предприятия, задолженность предприятия увеличилась в три раза в результате снятия его с реструктуризации налогов. По Закону "О несостоятельности (банкротстве)" в такой ситуации руководитель предприятия обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным, что и было сделано.
Казалось бы, люди водку пить меньше не стали, предприятие, почти освободившееся от долгов, могло и должно было работать стабильно. Оно так и работало, говорят на предприятии, и даже в течение последних двух лет наращивало прибыль, но решение правительства поднять с начала этого года акцизные сборы до 114 рублей с декалитра спирта похоронило надежды местной "ликерки" на развитие. Кстати, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин разделяет это мнение. В интервью "Аргументам и фактам" он заявил, что неоправданно завышенные акцизы загоняют до половины водочного производства в тень, при этом федеральный бюджет ежегодно теряет 40 млрд рублей. Это происходит потому, что производители водки, которые аккуратно платят налоги, проигрывают конкуренцию производителям "левой" продукции, которые никаких налогов не платят. "Честные" не могут продать свою продукцию и прогорают. Как утверждает заместитель генерального директора ОАО "Симбирск-спиртпром" Анатолий Коковкин, почти все предприятия, входящие в структуру "Росспиртпрома" (а их около 150), - банкроты или на грани того. Даже знаменитый самарский "Родник" отгружает в неделю всего пару машин своей продукции.
Другого пути нет
По словам Коковкина, финансовое оздоровления "Симбирск-спиртпрома" было возможно при условии инвестирования в него 300 млн рублей, но ГУП "Росспиртпром", владеющий контрольным пакетом акций ОАО, не захотел или не смог этого сделать. "Банкротство - единственная законная процедура вывода предприятия из кризиса с сохранением его производственных фондов и трудового коллектива, - говорит Коковкин. - Проведя открытые конкурсные торги под контролем областной администрации, мы быстрее найдем инвестора".
Стоимость основных фондов предприятия приблизительно оценивается в 80 млн рублей, так что покупателю "Симбирск-спиртпром" может обойтись гораздо дешевле упомянутых 300 млн. По словам Коковкина, производственный комплекс будет выставлен на торги целиком, а не по частям, что повысит его привлекательность. Вырученные средства пойдут на удовлетворение кредиторов. Пока не найдется покупатель, он же инвестор, предприятие с трудовым коллективом в 600 человек работать не будет.
До проведения торгов нельзя сказать, кому достанется ульяновская "ликерка", даже если этот кандидат уже подобран и ждет сигнала. Формальная процедура подготовки к торгам должна быть соблюдена. Поэтому если у кого-то, как у прокуратуры, есть подозрения в том, что процедура банкротства была инициирована искусственно, то надо будет посмотреть на победителя торгов.
Прокуратура подозревает
Но областная прокуратура не хочет дожидаться этого дня: она направила в арбитражный суд заявление о признании действий руководства "Симбирск-спиртпрома" незаконными и в настоящее время проводит проверку с целью возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, за последние полтора года областная прокуратура возбудила более 200 дел о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов и усматривает в недавно состоявшемся решении суда по "Симбирск-спиртпрому" неприятную тенденцию.
Что касается другого "осколка" "Симбирск-спирта" - ОАО "Ульяновск-спирт", то здесь продолжается процесс внешнего управления. По словам исполнительного директора этого АО Сергея Ницкого, управление идет согласно плану, одобренному кредиторами, акционерами, "Росспиртпромом", Федеральной службой по финансовому оздоровлению и т.д., план выполняется, кредиторы удовлетворены процессом.
Сергей ГОГИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz