UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 августа 2003 года №118



Кому будет зимой жарко?


В конце прошлой недели в Чебоксарах собралось руководство газотранспортных и газораспределительных компаний областей и республик Приволжского федерального округа. Обсуждались вопросы подготовки к предстоящей зиме.
Совещание организовало ОАО "Газпром". Очевидно, это одно из серии масштабных мероприятий, которые, судя по всему, проводятся по призыву президента Владимира Путина "всерьез готовиться к зиме".
"Газпром" всегда откликается на обращения главы России, потому что, по сути, является государственной организацией. Из-за этого многие годы главное внимание уделялось не получению прибыли, а надежному снабжению топливом. К сожалению, одного без другого не достичь. Поэтому наблюдатели отмечают, что, начиная с нынешнего года, отношение руководства "Газпрома" к областям-должникам становится все более жестким.
С должниками разговаривают мало, меры к ним принимают предельно конкретные.
Надо отметить, что потребность в газе растет во всем мире, поэтому каждый кубометр топлива учитывается, контроль за его эффективным расходованием усиливается.
На совещание в Чебоксары от области был направлен заместитель губернатора Александр Бударин. Получить от него комментарии о встрече с руководством "Газпрома" не удалось. Совещание в Чебоксарах можно было эффективно использовать для налаживания контактов с руководством "Газпрома". Уникальную ситуацию использовали многие руководители областей, только не наши.
Ульяновскую область назвали в числе самых проблемных в Приволжском округе. Так же плохо идут дела только в Кировской области. После почти трех лет "победного" руководства областью команда Владимира Шаманова получила нелицеприятную оценку из уст одного из руководителей "Газпрома". Какие за этим последуют события, представить нетрудно.
Сценарий первый: губернатор и его окружение понимают посланный им сигнал, ищут и находят пути к деловому диалогу, стараются получить нужные объемы топлива, ликвидируют с помощью областного бюджета и поступивших из Москвы средств долги. "Газпром" получает возможность показать президенту Владимиру Путину, как помогают областям, которые попали в зону его особого внимания.
Можно даже предположить, что здесь открываются возможности получить инвестиции, подобные тем, что "Газпром" направил уже в те регионы, которые идут с ним на диалог.
Это был бы лучший вариант.
Сценарий второй. Как водится, руководители области обещают через местные СМИ, что "зимой никто замерзать не будет". Так было накануне прошлой зимы. Бодрые рапорты сыпались один за другим. Но ничего конкретно не делалось, поэтому тепло в домах отключили раньше, чем это сделали в других регионах.
Похоже, что начало нынешнего отопительного сезона будет более сложным и мучительным, чем даже в прошлом году. В случае срывов спешно будут искать "виновника". Область так и останется в списках должников "Газпрома", а значит, будет ему малоинтересна.
Пока все идет по худшему варианту.
Известно, что наша область до сих пор не защитила объемы поставок газа на следующий год. Все другие регионы стараются это сделать как можно быстрее. Повсеместно администрации краев и областей ведут борьбу за каждый дополнительный кубометр голубого топлива, ведь оно самое доступное по цене.
Если процесс согласования объемов газа на следующий год затянется или сорвется, могут быть самые неприятные для ульяновцев последствия.
Совещание в Чебоксарах вел заместитель председателя акционерного общества "Газпром" Александр Рязанов. Приволжский федеральный округ ежегодно потребляет около 90 млрд кубометров природного газа, это почти треть общероссийского объема.
Пресс-служба губернатора любит "рапортовать" о встречах на высоком уровне, радостных презентациях и шумных праздниках. Но о совещании в Чебоксарах как-то "забыли". Наблюдатели полагают, что прохладное отношение администрации к поставкам газа объясняется просто: цены на газ фиксированные, а на мазут - с кем как договоришься. Похоже, кому-то порой выгодно покупать и жечь дорогой мазут вместо легко учитываемого дешевого газа.
Говорят, Бударин в Чебоксарах скучал, время от времени погружался в дремоту. Интересно, что он видел во сне?
Из неофициальных источников просачиваются сведения, что компетентные органы взялись за анализ ситуации в топливно-энергетическом комплексе. Уже вскрываются факты злоупотребления со стороны лиц, причастных к финансовым потокам. Проверки делаются негласно, но упорно. Путину не нужны проблемы накануне выборной компании.
Кое-кому нынешней зимой будет, видимо, "жарко"!
Аналитический отдел.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz