UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 августа 2003 года №118



Нападение на мечеть


В субботу группа молодых людей попыталась захватить мечеть в новом городе. В ходе налета был избит председатель мечети Хамза Ямбаев, отправленный с места происшествия в больницу. Не сумев взять храм, налетчики заняли прилегающую к нему автостоянку.
Вокруг новогородской мечети разгорается примерно то же самое, что вот уже больше года полыхает в Банном переулке, где расположен Центральный мусульманский храм Ульяновска. И подоплека та же. Мечеть в новом городе, как и Центральная, не входит в состав духовного управления мусульман (ДУМ), руководимого муфтием Совменом Сулеймановым (по Корану мечети независимы). А Сулейманов мириться с этим не хочет и делает все, чтобы взять храмы под свой контроль.
Правда, сам муфтий ничего, как говорят, не решает. Делами руководит то ли его зять, то ли брат зятя. В новом городе они пытаются сместить имама и председателя мечети и посадить на эти места своих людей. Организуют псевдособрания "прихожан" (их роль, по сведениям нашего источника, играют охранники одного из заволжских рынков, где начальствует родственник Сулейманова). Параллельно в адрес органов власти рассылаются письма-доносы на нынешнее руководство мечети, в которых оно обвиняется и в экстремизме, и в ваххабизме, и в разных прочих грехах. А в субботу сулеймановцы пошли на штурм.
Утром группа "прихожан" во главе с муфтием прибыла к мечети. С помощью лома они взломали дверь и взяли, по свидетельству очевидцев, кассу. То же самое "прихожане" сделали на стоянке. Когда Ямбаев попытался остановить разбой, на него набросились с кулаками.
"Удержать" мечеть сулеймановцам, однако, не удалось. Пришедшие старики (бабаи) их оттуда выставили. Но автостоянку группа взяла под контроль. Интересной оказалась реакция на происходящее органов правопорядка. Приехав на звонок из мечети, милиция посмотрела на объект издалека и удалилась. Не было предпринято каких-либо шагов по наведению порядка и после заявления Ямбаева в Заволжское РУВД.
На это, то есть на бездействие властей, вероятно, и рассчитывали захватчики. Но, возможно, именно бездействие властей в таких ситуациях ведет к зарождению ваххабизма с экстремизмом.
Вчера руководство мечети выставило на ее защиту сотрудников охранного агентства, а прихожане направили заявление в областную прокуратуру. Просьба одна - защитить законность.
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz