UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Если жара...
Когда в офисе - плюс 30, рабочий день короче


Изнурительная жара негативно сказывается на самочувствии - даже здоровые люди могут испытывать недомогание, нарушение сна, снижение работоспособности. Однако зной не так страшен, если знать свои права, обозначенные в Законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Главное требование Закона - время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено в целях защиты от возможного перегревания, сообщает "Труд".
8-часовой рабочий день предусматривает, что температура воздуха в помещении не должна превышать 28 градусов тепла. Если она выше - нужно требовать от начальства установку кондиционеров или вентиляторов.
Согласно санитарным нормам, при плюс 30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике плюс 32,5 - работать можно только час, а если - плюс 33, то сотрудники имеют право не приходить на работу вообще.
Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при плюс 29,5.
Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при плюс 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.
Санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке.
Американцы жалуются на привычку русских
Туристы из России - завсегдатаи на пляжах американского города Деннис на полуострове Кейп-Код. Для них обнажиться на пляже - плевое дело.
Однако другим посетителям побережья привычка русских открыто переодеваться в купальные костюмы прямо на песочке пляжа или на парковке автомобилей, прикрывшись полотенцем, кажется не просто пикантной национальной особенностью, а вызывает у них возмущение.
"Я не понимаю, почему я должна смотреть на это", - заявила любительница позагорать Линдси Бакли в беседе с корреспондентом, после того как на выходных стала свидетельницей переодевания русского мужчины вне специальной кабинки.
Под давлением общественности городские власти планируют в ближайшее время повесить на пляже таблички, разъясняющие, что нудизм тут запрещен.
К месту открытых переодеваний даже несколько раз вызывали полицию, однако арестов не производилось, рассказывает капитан Уильям Монэхэн.
Этот район так популярен среди выходцев из России, что порой его называют на русский манер "Денисовкой". А местные жители прозвали Глендон-бич "русским пляжем".
По словам Раисы Штаркер, которая загорала здесь, она знает, что американцы привыкли к более закрытой частной жизни, и поэтому она не переодевается на глазах у всех. Однако здешние кабинки, отмечает Раиса, не такие большие, к каким привыкли многие европейцы.
"А в России мы так и делаем - прикрываемся полотенцем", - говорит Лариса.
Озоновый слой восстанавливается
Ученые, ведущие наблюдение за наиболее высокими слоями атмосферы, утверждают, что обнаружили замедление темпов разрушения защищающего землю слоя озона. Это первый знак того, что сокращение выбросов химических веществ, которые уничтожают озон, приносит положительные результаты, пишет "New York Times".
Озоновый слой задерживает ультрафиолетовое излучение, вызывающее рак кожи и наносящее вред экосистемам. На протяжении нескольких десятилетий этот слой разрушался, особенно в Антарктике, из-за воздействия синтетических химических веществ.
Сокращение выбросов наиболее распространенного класса этих химических веществ - хлорфторуглеводородов - началось в 1989 году с принятием Монреальского протокола. Однако, прежде чем вещества начнут разрушаться, должно пройти много времени, поэтому положительные результаты были видны не сразу.
Результаты проведенной при помощи спутниковых измерений работы были обнародованы группой ученых. Однако Майкл Дж. Ньючерч, специалист по химии атмосферы Алабамского университета в городе Хантсвилл, уточнил, что положительный результат был зафиксирован только в самых верхних слоях атмосферы, где сосредоточено менее 20 процентов всего озона.
Господин Ньючерч также подчеркнул, что было зафиксировано существенное замедление процесса разрушения озонового слоя, но не сколько-нибудь значительное его восстановление. Пройдет по крайней мере сорок или пятьдесят лет, прежде чем озоновый слой восстановится до уровня, который был до того, как началось его разрушение, заявил он.
Тем не менее господин Ньючерч и ряд независимых экспертов отметили, что это открытие является поворотным моментом на пути восстановления ущерба, который люди нанесли атмосфере. Господин Молина, который в 1995 году разделил Нобелевскую премию с двумя другими учеными за то, что 29 лет назад выявил опасность, которую представляют для озона хлорфторуглеводороды, заявил, что прогресс в деле защиты озонового слоя является "хорошим примером того, как человечество, породив экологическую проблему, затем успешно ее решает".
Движение по направлению к запрету вредных химических веществ началось с открытий, сделанных в 70-х годах, и резко ускорилось в 80-х годах, после того как ученые нашли замену вредным соединениям. Особенно сильный импульс оно получило, когда над Антарктикой была обнаружена зияющая сезонная дыра в озоновом слое.
Такие озоновые дыры, которые представляют собой обширные области, где концентрация озона существенно снижена, по-прежнему образуются каждую осень, а небольшие бреши появляются над Северным полюсом.
Небольшое улучшение зафиксировано независимо двумя приборами, размещенными на орбитальных спутниках NASA, что еще больше подтверждает достоверность результатов.
Уильям Рендел, автор недавно представленного на рассмотрении ООН доклада о ситуации с озоновым слоем, говорит, что на процесс восстановления озона могут влиять и другие факторы, например, изменение температуры и химического состава атмосферы в связи с растущим содержанием газов, вызывающих парниковый эффект. Господин Столарски из NASA с ним соглашается и говорит: "Нас ждет еще много сюрпризов".
У Юрия Соломина не выдержало сердце
Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин проходит курс профилактического лечения в одной из московских клиник.
Его жена Ольга Соломина в интервью "ИТАР-ТАСС" опровергла появившуюся в ряде электронных СМИ информацию о том, что накануне артист перенес серьезную операцию на сердце и находится в реанимационной палате отделения интенсивной терапии.
"Это слухи, которые безответственно распространяет "желтая пресса", - заметила Ольга Николаевна. По ее словам, 68-летний актер чувствует себя неплохо, но сколько будет длиться обследование, пока неизвестно.
В Малом театре также подтвердили, что "разговоры о болезни артиста сильно преувеличены", сообщив, что "театральный сезон закрыт, коллектив находится в отпуске, но Юрий Мефодьевич постоянно звонит в театр и справляется о делах".
О проведенной Юрию Соломину операции на сердце сообщили некоторые газеты. По их данным, несколько дней назад актеру из-за интенсивной работы в жаркую погоду стало трудно дышать. После обследования больного врачи решили делать срочную операцию на сердечных сосудах, которая и была успешно проведена.Соломин якобы попал в клинику со съемок фильма по чеховской "Чайке", которыми руководит режиссер Маргарита Терехова.
Умер прототип легендарного мента Казановы
На днях в Питере, на Красненьком кладбище, похоронили обычного милиционера из Кировского РУВД - Алексея Филиппова. Именно его сыграл Александр Лыков в сериале "Улицы разбитых фонарей".
Писатель Андрей Кивинов рассказал об умершем сослуживце.
- Алексей работал оперативником до последних своих дней, сначала в Кировском РУВД в убойном отделе, потом перешел в восьмой отдел, обычный территориальный. Буквально на днях готовился перейти в ГУВД - в структуру, которая занимается преступлениями против иностранцев. Он остался последним из тех самых ментов убойного отдела, кто работал в органах. Дукалис и Соловец - на пенсии. Волков работает на таможне. Я... Если я - Ларин, то можно сказать, что тоже на пенсии.
- Сколько Казанове-Филиппову было лет?
- Всего 36. Диагноз странный - "сердечная и легочная недостаточность". Последний месяц он лежал в госпитале МВД. Ребята говорят, сгорел на работе. Я знаю, он был фанатом своего дела. Брался за все, даже за самые безнадежные дела. Знаю, что Алексей награжден медалью за раскрытие дела, связанного с убийствами девяти пенсионеров - собственников квартир. И еще одну историю про него вспомнил. В начале 90-х годов он ехал в троллейбусе по проспекту Стачек. Троллейбус загорелся, двери заклинило. Пассажиры пытались выдавить стекла, и тогда Алексей расстрелял несколько окон из своего табельного ПМ. Спас он тогда человек тридцать...
Софья Рыжова, по материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz