UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Помогут ли нам почетные консулы?


Лето - пора массовых отпусков. Большое число россиян сегодня старается отдохнуть за рубежом. Чтобы отправиться туда, необходимо соблюсти определенные процедуры, в том числе оформить въездную визу.
Политики разных стран (особенно членов Евросоюза) в последнее время много говорят о безвизовом режиме в отношениях с Россией. Однако это - перспектива отдаленного будущего. На практике же пересечение границ зачастую, наоборот, усложняется. Ужесточили правила получения американских виз власти США: с 1 августа 2003 года почти всем претендентам на визы необходимо лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела. Это якобы касается не только россиян, но и жителей большинства других стран: Америка укрепляет пограничный контроль в русле антитеррористической кампании. Возможно, уже к концу 2003 года каждому иностранцу, въезжающему в США, необходимо будет оставить отпечатки пальцев и подвергнуться фотографированию - на предмет изучения благонадежности въезжающих. Кстати, теперь на фотографиях, прикладываемых к заявлению на получение визы, лицо должно занимать около 50% пространства, глаза - смотреть в камеру. Желательно, чтобы были видны уши.
Для того чтобы получить визу в немецком консульстве, сообщает "Российская газета", необходимо сперва дозвониться туда по телефону и записаться на прием. Минута разговора по данному номеру стоит 71 рубль для всех абонентов. Так немцы борются с очередями у парадных дверей.
Посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц на пресс-конференции для региональной прессы сообщил, что немцы, вероятно, должны будут закрыть свое консульство в Саратове - там не так много работы, а средства нужно использовать рационально. Чтобы смягчить пострадающий от этого процесс оформления виз для россиян, немцы готовы перераспределить силы в оставшихся консульствах, выдавать более продолжительные визы - вплоть до 5 лет. Фон Плетц также высказался за увеличение в России количества почетных германских консулов (как в Англии), когда уважаемое лицо наделено полномочиями консула, но зарплаты за это не получает.
Немецкий посол, часто становящийся свидетелем автомобильных очередей на границе России с Западной Европой, предлагал поставить цель, чтобы с 2006 года процедура пересечения границ России с ЕС занимала не более двух часов. Однако этот срок был признан нереальным: необходимо решить слишком много технических проблем.
В принципе россиянам можно выбрать для отдыха страну, с которой у нас действует упрощенный режим перемещения людей - Кипр, например. Однако с 2004 года и этот остров должен войти в ЕС, для въезда туда потребуются визы, и Кипр вместе с Евросоюзом начнет работу над процедурой безвизового режима для России. Между прочим, оформить визу в Россию для иностранцев тоже непросто.
Европейцы, в первую очередь, опасаются за свою безопасность: их беспокоит подделка документов, проживающие в России нелегалы, возможный въезд преступников. И обе стороны - Россия и ЕС, - конечно же, помнят о деньгах. Ведь визы - это различные сборы и платежи. Так зачем чиновникам от своего законного отказываться?
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz