UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 апреля 2003 года №59



Как правильно войти в храм


Время у нас сейчас свободное: хочешь - в православный храм иди, хочешь - в синагогу. Никто тебе замечаний делать не станет - вход практически всюду открыт. Только, перед тем как в культовые учреждения заходить, надо элементарные правила поведения в них узнать. Конечно, поганой метлой не погонят, но не соблюдать принятых норм поведения - доказывать свое невежество и мракобесие.
Итак, главное - помнить: ты входишь гостем в чужой дом. Для большинства окружающих это здание - обитель Бога, а потому не стоит врываться сюда, демонстративно балагуря, громко смеясь и разговаривая. Естественно, ни в коем случае не употребляйте спиртных напитков. Проявите хоть каплю уважения.
Православный храм.
Мужчины при входе обязательно снимают головные уборы. Женщинам, наоборот, без платка, шляпки или хотя бы легкой косынки вход не рекомендуется. То же самое касается столь любимых современным прекрасным полом брюк или мини-юбок. Даме не стоит входить в храм, если у нее в этот момент менструация. Некрещеным не стоит заходить дальше притвора. Никто, естественно, замечаний делать не будет, но все же... Ставить свечки рекомендуется только после того, как вы проконсультируетесь у местных бабулек. А то не ровен час поставите ее за собственное здравие к образу, у которого за упокой молятся. В православных церквях существуют некоторые специфические иконы, у которых, например, дамы в основном просят о наследнике. Садиться на скамейку можно только пожилым или тяжело больным людям.
Католический собор.
Правила менее строгие. Можно присесть на задние скамеечки, даже если в этот момент идет служба. "Форма одежды" тоже вольная, но в шортах и майках все же разгуливать по костелу не стоит. Во многих исторических соборах (но не во всех!) даже разрешено фотографироваться. Справьтесь об этом при входе.
Мусульманская мечеть.
Как правило, перед входом в нее разуваются (кстати, такое же правило и в буддистских храмах). Дело в том, что в мечеть можно заходить только в специальной обуви с открытым верхом. Голова обязательно покрыта, так же, впрочем, как и большая часть тела. Лучше не пользоваться парфюмерией, так как сильные запахи запрещены. Нельзя надевать перчатки. Все украшения должны быть скрыты под одеждой. Не стоит вести праздные разговоры.
Синагога.
Здесь также обязательно иметь головной убор. Молиться в синагоге, если человек не является членом данной конфессии, нельзя. Пока вы находитесь внутри - лучше молчать. Ведь здесь не принято вести праздные разговоры. Женщины во время молитв находятся на специальной галерее.
И главное общее правило: если вы в чем-то сомневаетесь, лучше сто раз переспросить о том, что можно и чего нельзя делать. Никто вас не выгонит и не обидит, а вот вы нанести оскорбление неправильным поведением можете. И начинать задавать вопросы лучше не внутри, а перед входом. Возможно, именно в этот момент ваше посещение нежелательно (отправляются религиозные обряды) или вход именно в этот храм по каким-то причинам воспрещен (например, в православные церкви на горе Афон (Греция) женщин никогда не допускают).
"Энциклопедия жизни" (АиФ).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz