UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 апреля 2003 года №57-58



Как заварить чай


Игорь Савельев: - Чтобы аромат напитка раскрылся, над ним надо потрудиться. Способов заварки много. Что хорошо, на упаковке качественного чая есть рецепт приготовления конкретно для этого сорта и листа. И все-таки хорошего чая не заварить без фарфорового или фаянсового заварника и свежего кипятка. Воду можно брать и из-под крана, но она непременно должна отстояться в течение нескольких часов. Чай заливают водой, которая только-только начала кипеть. Заварочный чайник на время, пока напиток заваривается, нельзя кутать (чай не должен преть), его нужно накрыть легкой льняной салфеткой, чтобы аромат не улетучился вместе с паром.
Антонина Васильевна:
- Вот классический способ: для каждой чашки в заварник кладут по одной чайной ложке чая и еще одну ложку - для заварника.Это обычная мера для цельнолистового чая, для резаного или мелкого достаточно две трети чайной ложки. Непосредственно перед завариванием заварник надо нагреть. Листья в заварнике тоже нужно нагреть - паром или залить их очень небольшим количеством кипятка и оставить на одну-две минуты. После этого заварник можно заливать кипятком, но не доверху. Черный чай заваривают четыре-шесть минут. Для низкосортных чаев время заварки увеличивается. Больше десяти минут нецелесообразно заваривать любой чай.
Светлана, домохозяйка:
- После того как чай настоится, его нужно хорошенько размешать, и главное - это делают немногие, - выкинуть листья из заварника. Иначе напиток начнет горчить. Все витамины выделяются в первую минуту заваривания, после чего их нейтрализует танин.
Ольга Владимировна:
- Ароматизированный чай лучше смешивать с чистым черным чаем, тогда аромат не будет слишком резким. Заваривать такой чай нужно в течение двух-трех минут.
Галина Петровна Воронцова:
Во время одного чаепития один и тот же чай можно заваривать несколько раз (то есть доливать кипяток в заварник вместо выпитого настоя). Но это только в том случае, если чай крупнолистовой. Время второй и третьей заварки увеличивается. Крупнолистовой чай настаивается медленно.
Лидия Семеновна:
- Совет для тех, кто любит чай с молоком. Чай нужно наливать в разогретое (но не кипяченое) молоко. И ни в коем случае не наоборот - то есть не лить молоко в чай.
Николай Степанович:
- Заварник нужно разогреть, но он должен быть сухим. Можно прогреть в кастрюле кипящей воды или в горячей духовке. Можно разогревать чайник на газовой горелке, поворачивая его время от времени. Потом - все, как обычно.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Скоро Пасхальная неделя, в эти дни большинство из нас заняты приготовлением традиционных для этого праздника блюд. Поделитесь своими рецептами. Ждем ваших добрых советов по телефону 41-35-75.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz