UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 апреля 2003 года №53-54



Как сохранить шубу?


Ольга Вахрунина: - Пятна на меху хорошо чистятся смесью нашатырного спирта и поваренной соли. Нужна одна чайная ложка нашатырного спирта, три - поваренной соли и пол-литра воды. Перед тем, как спрятать на зиму, меховые изделия нужно сушить на плечиках в сухом месте, лучше на сквозняке. Но ни в коем случае не на солнце и не возле отопительных приборов.
Ольга:
- Существует масса спреев, паст, пятновыводителей, в общем, средств, которые позволяют действительно привести в порядок дубленку или просто вещь из замши. Купить это можно в отделах, где продают верхнюю одежду из кожи или в обувных отделах (уход за замшевой обувью и одеждой из замши практически один и тот же).
Александра Ивановна, пенсионерка:
- Не секрет, что изделия из светлого меха со временем желтеют. Чтобы этого не происходило, нужно взять большой кусок марли, хорошенько подсинить его (до темно-голубого) и набрасывать на шубу или шапку каждый раз, когда снимаешь их и вешаешь. Перед тем, как шубу спрятать на зиму, такую марлю нужно еще раз подсинить и тщательно в нее завернуть меховое изделие. Желтизна при таком уходе будет не страшна меху много лет.
Алексей:
- К сожалению, могу дать совет только впрок - в этом году он уже бесполезен. Я чищу замшевые вещи - дубленки, шапки дубленые, замшевую обувь - снегом. Нужно выбрать морозный день и место, где чистый снег. Вещь надо как следует повалять в снегу, а потом вычистить жесткой щеткой, тогда ворс замши оживится, заиграет по-новому. А дубленые шапки фабричного производства я просто стираю с порошком. Потом полощу и сушу. Результат меня вполне устраивает.
Анна:
- Во-первых, кожу можно обновить, протерев ее взбитым яичным белком. Во-вторых, потертые места у кожаных пальто и курток нужно время от времени протирать тряпочкой, смоченной глицерином, или свежей апельсиновой коркой. Можно чистить их водой с мылом и нашатырным спиртом, а затем протирать тканью, смоченной вазелином или глицерином.
Ирина Васильевна:
- Чтобы вещи хорошо хранились зимой, нужно, чтобы в шкафу было сухо. Камфору зашейте в небольшие мешочки и положите в низ шкафа. Камфора прекрасно поглощает влагу, только ее время от времени нужно менять.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz