UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 апреля 2003 года №51



За диагнозом - сюда


"Кирова, 20" - это название как-то само собой закрепилось за поликлиникой, прием в которой для детей и, конечно, для их родителей нередко означает последнюю диагностическую надежду. На самом деле речь идет о консультативной поликлинике детской городской клинической больницы №1. Нынешний год стал для нее юбилейным - двадцатым. Между прочим, именно в 2003 году Всемирный день здоровья был посвящен детям.
О том, что происходит со здоровьем наших детей и, конечно, о самой поликлинике мы попросили рассказать Любовь Соловьеву. Она стала заведующей этим медицинским учреждением как раз на экваторе его двадцатилетней истории - в 1993 году.
- Сами пациенты определяют развитие поликлиники, - говорит Любовь Николаевна. - Если появляется потребность в новой службе, мы ее открываем. Одним из первых заведующих консультативной поликлиники стал замечательный врач и человек Евгений Георгиевич Андаев. Он был по специальности аллергологом и впервые в городе создал детскую аллергологическую службу.
Консультативная психологическая служба для детей (у ее истоков стояла Нина Гнедова) появилась на Кирова,20 в 1994 году - уже при Соловьевой. А в 1996 году на базе консультативной поликлиники открылся первый в Поволжье эпилептологический центр. К тому времени стало очевидно - эпилепсия не такое уж редкое заболевание. Оно не терпит непрофессионального подхода и хорошо лечится при условии, если за него взяться вовремя. Пациентами эпилептологического центра стали сотни детей не только города, но и области. Единственный в городе профессиональный эпилептолог, подготовленный по всем требованиям ВОЗ, Светлана Чубарова, и сейчас ведет прием в консультативной поликлинике.
А семь лет назад здесь начал работать дневной стационар. Сначала он принимал только детей с аллергическими заболеваниями. Со временем в систему дневного стационара включили детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а в 2000 году - с патологией зрения.
- Последние годы мы ощущаем рост у детей эндокринологических заболеваний, - говорит заведующая поликлиникой. - В планах главного специалиста города по детской эндокринологии Людмилы Владимировны Малышевой - создание на нашей базе тиреошколы для детей с проблемами щитовидной железы. Уже сегодня у нас функционирует астма-школа. Ее открытие тоже продиктовано потребностями наших пациентов.
За двадцать лет через консультативную поликлинику на Кирова, 20 прошло около 800 тысяч детей (ежегодно ее пациентами становятся до 45 тысяч ребят). На ее базе работают главные детские специалисты города и сотрудники университета, прием пациентов ведется бесплатно по семнадцати специальностям. Детские нефролог, эндокринолог, гинеколог, аллерголог - здесь единственные в городе. В сентябре 2002 года в детской консультативной поликлинике начался ремонт - первый за двадцатилетку. Это еще одна веха в жизни медучреждения.
- К сожалению, мы не успели завершить работы к юбилею, - говорит Любовь Николаевна, - осталась ровно половина. Конечно, и мы, и наши пациенты терпим в связи с этим неудобства, зато есть надежда, что в ближайшее время детям, несмотря на их болезни и недомогания, будет приятно приходить в нашу поликлинику.
Поликлинике на Кирова, 20 - двадцать лет. Многое за эти годы изменилось.Что удалось сохранить?
- Прежде всего, наши традиции, - рассказывает Любовь Соловьева. - Зимний сад, например. Во время ремонта мы приложили немало усилий, чтобы он не пострадал, нянчились с ним, как с ребенком. Остался неизменным главный наш принцип - доброжелательность, вежливость, терпимость в любых ситуациях без исключения. Ведь к нам не приходят просто так. Гораздо чаще в консультативную поликлинику идут, когда сталкиваются с серьезной проблемой, бедой. Мы понимаем, что часто являемся последней инстанцией, последней надеждой...
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz