UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 апреля 2003 года №51



Единый налог - с мелких торговых точек


Предприятие имеет на своем балансе магазины, площадь которых составляет как более, так и менее 150 кв.м. Имеем ли мы право перейти на уплату единого налога на вмененный доход по торговым точкам, площадь которых не превышает 150 кв.м, или должны применять единую систему налогообложения для всего предприятия?
В.Егоров.
В соответствии с главой 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м.
Согласно п.2 Методических рекомендаций по применению главы 26.3 НК РФ, утвержденных приказом МНС России, налогоплательщики, превысившие данные ограничения хотя бы по одному объекту организации торговли, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Таким образом, если площадь торгового зала хотя бы по одному объекту организации торговли более 150 кв.м, то организация не является плательщиком единого налога на вмененный доход и уплачивает налоги по общепринятой системе налогообложения.
***
Распространяется ли действие Закона о едином налоге на вмененный доход на такой вид деятельности, как ксерокопирование?
Р.Ибрагимов.
В соответствии с НК РФ и Законом Ульяновской области "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области" система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении оказания бытовых услуг. К бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России, в группе 01 "Бытовые услуги" (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств).
В соответствии с указанным Классификатором услуги по копированию документов с использованием копировальной техники отнесены к прочим услугам непроизводственного характера (код подгруппы 019700) и классифицированы как услуги населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код 019726).
В соответствии с п.3 статьи 1 вышеупомянутого Закона Ульяновской области виды деятельности по оказанию бытовых услуг, подпадающих под действие Закона, определяются в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону. Перечень облагаемых налогом видов предпринимательской деятельности является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
Таким образом, услуги по ксерокопированию документов населению не переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz