UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 апреля 2003 года №47



Вопросы налоговому инспектору
Торговцы платят единый налог


Могу ли я работать по упрощенной системе налогообложения по одному виду деятельности, являясь при этом плательщиком единого налога на вмененный доход по розничной торговле?
Е.Николаев.
В соответствии с п.п. 12 п.3 ст.346.12 главы 26.2 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ. При применении вышеуказанного подпункта следует иметь в виду, что налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, установленным п.2 ст.346.26 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке.
Осуществление предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли облагается единым налогом на вмененный доход. Так как Вы являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход, то, учитывая вышеизложенное, одновременно с этим не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
***
На основе каких документов определяется площадь торгового зала для расчета суммы налога на вмененный доход в случае аренды торгового помещения и в случае принадлежности его на праве собственности?
Н.Пирогов.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что площадь торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К документам, определяющим площадь торгового зала, относятся, в частности, документы, выдаваемые органами БТИ (технические паспорта на строения, поэтажные планы, экспликации и т.д.), а также договоры аренды.
Таким образом, в случае аренды торгового зала у Комитета по управлению городским имуществом или у другого предприятия при расчете единого налога на вмененный доход должен учитываться тот размер торговой площади, который указан в договоре аренды между арендатором и арендодателем. Если торговая площадь принадлежит предприятию на праве собственности, для ее подтверждения необходим технический паспорт или другой аналогичный документ, выдаваемый органами БТИ.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz