UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 сентября 2002 года №141



Пенсионный фонд пишет письма


С этого года начала действовать новая система пенсионного обеспечения. В числе основных ее отличий от прежней то, что теперь каждый человек лично заинтересован в ежегодном учете и контроле над процессом формирования своих пенсионных накоплений.
По новым правилам государство в лице Пенсионного фонда несет обязательства по возврату каждого уплаченного и учтенного на индивидуальном пенсионном лицевом счете рубля. Сейчас из трех составляющих пенсионной выплаты - базовой, страховой и накопительной - основную долю составляет страховая часть, которая зависит от стажа и заработка. В дальнейшем на размер пенсии существенное влияние будет оказывать накопительная часть, зависящая от суммы, уплаченной работодателем на лицевые счета своих работников и от размеров их инвестирования. Данные на лицевом счете накапливаются в течение всей трудовой деятельности человека, а при выходе на пенсию определяется размер ее страховой и накопительной части.
По словам начальника управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Ульяновска Любови Гуровой, средства на накопительные счета перечисляются для мужчин с 1953 года рождения и моложе и для женщин 1957 года рождения и моложе. У этих категорий граждан, начиная с 1 января 2002 года до времени выхода на пенсию, на лицевых счетах накопится определенная сумма. Чтобы эти деньги не лежали мертвым грузом, их планируется инвестировать согласно государственным программам и под государственные гарантии. Выбрать инвестиционную программу для своих накоплений предлагается самим будущим пенсионерам.
Чтобы сообщить гражданам состояние их пенсионных лицевых счетов, а также привлечь к контролю за процессом формирования пенсионных накоплений, в августе Пенсионный фонд начал рассылать информационные письма. В первую очередь их получат те, кто должен уйти на пенсию по старости на общих основаниях в 2003-2004 годах. Всего по области более 14 тысяч таких граждан. В информационном письме отправляется обращение к будущему пенсионеру, где разъясняется необходимость ознакомления с выпиской из его лицевого счета, сама выписка и чистый бланк обращения застрахованного лица в ПФ по результатам ознакомления с состоянием своего лицевого счета. В выписке указываются сведения о местах его работы в 2000-2001 годах и сведения об официальном заработке за указанные годы. Если эта информация окажется искаженной, то гражданин должен сообщить об этом на бланке обращения и направить бланк в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства или принести в управление лично.
Послания от Пенсионного фонда содержат сведения конфиденциального характера, поэтому рассылаются заказными письмами и вручаются адресату под роспись. У многих граждан место прописки и место фактического проживания не совпадают, поэтому письмо может не дойти. Пенсионный фонд через работодателей проводит уточнение места жительства будущих пенсионеров.
"Получив бланки с уточненными данными, мы будем проводить дополнительные проверки работодателей, - говорит Гурова, - Вообще-то информация о стаже и заработке, а также о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов заносится на лицевые счета на основании сведений, предоставляемых нам работодателями. Сведения должны предоставляться ежегодно. Кроме этого, работодатель теперь при оформлении документов для назначения пенсии своему работнику обязан в течение 10 дней с момента подачи заявления о назначении пенсии предоставлять индивидуальные сведения о стаже, заработке, начисленных страховых взносах за весь период с 1 января 2002 года до дня назначения пенсии. Проблема в том, что эти сведения поступают в Пенсионный фонд не всегда. Очень многие работодатели относятся к своей определенной законом обязанности предоставлять в Пенсионный фонд сведения на своих работников недобросовестно, несмотря на многократные обращения как наших специалистов, так и самих бывших работников, ставших пенсионерами. Так, за период назначения пенсии с учетом данных персонифицированного учета к нам обратилось за назначением пенсии 483 человека, из них назначены пенсии только 190. Причина - в отсутствии данных от работодателя. Чтобы таких неприятных неожиданностей случалось как можно меньше, каждый гражданин должен знать свои права. Один раз в год он может бесплатно в органах Пенсионного фонда по месту жительства получить сведения о состоянии своего индивидуального счета и беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов".
Нелли Пискунова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz