UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 сентября 2002 года №139-140



Жанна Агалакова родила дочь


Ее история похожа на сказку про Золушку. Только без всякого участия банального волшебства. Она сама стала телезвездой, сама нашла своего заморского принца, сама сделала себя счастливой.
Она попала на телевидение случайно. На третьем курсе Жанну пригласили на практику в пресс-службу МВД СССР. Однажды нужно было срочно взять интервью у милиционеров, обнаруживших в метро бомбу. Кажется, это была первая бомба в Московском метрополитене. Никого из опытных репортеров на месте не оказалось, и послали Агалакову. Ее собеседники так разговорились перед камерой, что в конце беседы Жанна знала, где закладывать взрывчатку, чтобы ее не нашли, и сколько граммов в тротиловом эквиваленте нужно, чтобы разрушить ползала на станции "Павелецкой". Когда начальство увидело это интервью, схватилось за голову. В эфир пошли только куски про опасную работу милиционеров.
И все-таки она стала асом.
На вопрос, часто ли случаются казусы за кадром, Жанна отвечает смеясь: "Вот недавно совсем юный ассистент режиссера впервые сел за режиссерский пульт. Нервничал страшно и от волнения вместо команды "Мотор!" как закричит: "Огонь!". Представляете, что случилось в аппаратной! Вся команда с трудом удержалась на стульях".
О Владимире Познере - с восклицательным знаком: "Он обладает редким сочетанием: интеллектуал, профессионал и стопроцентный джентльмен в одном лице! Если бы вы видели, что происходит в студии, когда программа закончена: к нему выстраивается очередь, зрители из зала хотят сфотографироваться, получить афтограф, просто выразить свое восхищение. Я называю это про себя "наш маленький десерт".
Таких "десертов" и у самой Жанны Агалаковой немало. Вот письмо от провинциального модельера: "Сегодня на Вас клетчатый пиджак. С правым рукавом я бы поработал..." Нужны объяснения в любви? Пожалуйста! Допустим, вот такое: "Смотрю на тебя, Жанночка, и думаю: может, мне в Москву приехать? И жить нам с тобой вместе? Да и матушка моя говорит, что стара уже за коровами ходить..."
Жанна прославилась, конечно, как ведущая канала НТВ. Корпорация купила ей квартиру у метро "Динамо" и нельзя сказать, что не обласкала. Ею откровенно любовались не только телезрители, но и коллеги по игре "Форт Байяр". Тем неожиданнее была весть об отстранении Агалаковой от эфира. Официально - "за грубые ошибки в эфире". Что же до подлинных причин, то несколько сотрудников НТВ высказали одну и ту же догадку. Агалакова стала героиней нескольких ярких публикаций в различных изданиях, где откровенно рассказывала о себе, своей жизни и любви к молодому итальянскому ученому. И хотя все это само по себе, конечно, никем - Боже упаси! - не возбраняется, руководство НТВ могло посчитать, что сложившийся после этих интервью образ Агалаковой идет вразрез с солидным, деловым и взвешенным имиджем информационного вещания канала.
А любовь... Если бы этой истории не существовало в действительности, ее стоило бы придумать. Итальянский роман Жанны Агалаковой начался 11 лет назад. В то время она работала корреспондентом на телестудии МВД. На международный симпозиум по борьбе с организованной преступностью, который проходил в Суздале, ее отправили случайно. Должен был ехать другой корреспондент, но он заболел, и в последнюю минуту поехала Агалакова. Среди толпы иностранных специалистов выделялся молодой красивый итальянец Джорджо Савона. Правда, как потом выяснилось, к криминалистике он не имел никакого отношения. Он приехал со своим отцом, известным в Италии экспертом по "бандито".
- После ужина мы с коллегами устраивали посиделки, болтали, дурачились - Джорджо неизменно участвовал. С ним было очень весело, - откровенно рассказывает Жанна. - Или ходили в сауну. Я слышала через стенку, как на мужской половине он поет по-итальянски арию из "Дон Жуана", при том что слух у него отсутствует напрочь. Потом мы встречались в бассейне. Но Джорджо не купался по причине отсутствия плавок. Стоял, завернувшись в простыню, как римский патриций, и наблюдал. Вскоре все заметили, что я слишком много времени провожу с молодым красивым итальянцем. Интерпол и лучшие криминалисты мира с интересом наблюдали за развитием "международного романа", да и наши спецслужбы не дремали. Потом уже мне позвонил шеф... Он почти кричал: "Что это у тебя за история с итальянцем? Немедленно прекращай все это!". Оказывается, поступило замечание от руководства. Какой-то замминистра потребовал: "Наденьте узду на свою корреспондентку. Что она вытворяет?".
Потом были бесконечные телефонные разговоры. Джорджо, чтобы позвонить из Рима в Москву, химичил с телефонной карточкой: заклеивал ее верхнюю часть изолентой, в результате аппарат работал долго и бесплатно. Таким образом он нагрел родную Италию на много миллионов лир. По телефону Жанна слышала шум дождя, рокот машин, лай черного пуделя, которого выгуливала пожилая синьора. Ей казалось, что они рядом. Иногда в телефонную будку к Джорджо заходили друзья, они передавали Жанне привет.
Джорджо учился на физическом факультете университета, "изучал личную жизнь электронов". Поэтому он смог приехать в Москву только в каникулы. Жанна самостоятельно выучила итальянский. В школе штудировала английский, в университете - испанский, а от него как-то легко пошел итальянский. В Рим, знакомиться с родителями Джорджо, она собиралась с трепетом. Взяла всю самую лучшую одежду. Родители итальянца не приняли Жанну. Им бросилась в глаза большая разница в возрасте (их сын был на шесть лет младше приезжей), и они не пригласили синьориту приезжать еще. Тогда Джорджо решил перебраться в Россию. Он говорил: "Я буду жить с тобой, стану русским, поменяю гражданство, мы поженимся. И я возьму твою фамилию". Итальянец даже договорился, что будет защищать диплом в Московском институте стали и сплавов. Чтобы подготовиться к отъезду, Джорджо три месяца работал в баре посудомойщиком (с тех пор он ненавидит мыть посуду), скопил три тысячи долларов.
Джорджо приехал в Москву, полную дефицита и длинных очередей. Денег на квартиру не хватило, не хватало и на еду. Они ели раз в день спагетти. Иногда шиковали - покупали пакет молока. Сбросили по восемь килограмм. "Однажды я ради него даже пошла на преступление, - призналась Жанна в одном из интервью. - У нас остались последние гроши, которых хватило только на пакет молока. И тогда я в магазине спрятала под мышкой батон хлеба. Попросту украла! Первый раз в жизни! Когда дома я достала этот хлеб, он так обрадовался!". Зато теперь Агалакова великолепно готовит спагетти и делится рецептом.
- Спагетти надо варить в хорошей воде - это раз. Во-вторых, не переваривать и ни в коем случае не промывать холодной водой, а прямо горячими вываливать на сковородку, на которой к этому времени слегка обжариваются на оливковом масле порезанный чеснок и потертые помидоры. А сверху все это удовольствие надо посыпать тертым сыром и зеленью. Итальянцы едят спагетти с готовыми помидорными соусами, и, кстати, первую порцию хозяин всегда накладывает себе, потому что внизу - самое вкусное, и это гостям.
В общем, через год мама Джорджо оттаяла и уже сама пригласила Жанну в Рим. Между прочим, первым, кто признал ее в семье, был дед. "Суровый старик, внукам лиры не даст. Хотя знал, что на Рождество или день рождения принято дарить подарки, тем не менее каждый раз для него это было травмой. И вдруг как-то раз сам заговорил с Джорджио: "Наверное, вам с Жанной нужны деньги?". И выдал нам целый миллион лир (примерно $600). Я понимала, что для него это не то чтобы чудачество, но поступок неожиданный. Он, например, не принял новую жену своего младшего сына - а тот, между прочим, женился на иранской княжне".
Весной в программе "Времена" Владимир Познер таинственно намекнул, что Жанна Агалакова теперь не будет работать с ним, так как ей сделали выгодное предложение и она серьезно изменит статус. На что намекал Владимир Владимирович, стало ясно 7 апреля, когда в Италии состоялась церемония бракосочетания Жанны и Джоржио. А в сентябре, в Риме, появилась на свет крошечная синьорита Савона. У Жанны Агалаковой наступили новые, счастливые времена.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.
Досье
Жанна Агалакова родилась 36 лет назад в Кирове. Папа - инженер-строитель. Мама - учитель русского языка и литературы. В школьные годы Жанна училась в художественной и музыкальной школах. В 1991 г. закончила журфак МГУ (газетное отделение). На телевидении с 1989г. С 1991г. работала пресс-атташе Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Работала в телестудии МВД СССР (корреспондент, ассистент оператора) и в РИА "Новости" (репортер отдела информации, вела светскую хронику). Делала сюжеты для программы "Человек и закон". С 1996г. - ведущая информационных программ на канале НТВ. С октября 1999г. отстранена от утреннего эфира программы "Сегодня". С ноября 1999г. - ведущая информационных программ ОРТ, член команды "Времена" Владимира Познера. В апреле 2002 г. вышла замуж за своего итальянского друга. В сентябре Жанну поздравили с рождением дочери.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz