UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 сентября 2002 года №138



Куда уходят легенды?


В сентябре Россия ностальгировала по хоккею. По тому большому советскому хоккею с шайбой, который с изяществом и напором развенчал миф о непобедимости канадских профессионалов. Пусть мы проиграли первую серию с разницей в один матч (и одну шайбу в нем), но сколько побед одержали, особенно на отрезке в Канаде. Было чем гордиться! Ровно 30 лет назад это случилось, и нынче отечественное телевидение с размахом показало славные дела минувших дней. Трансляции тех матчей перемежались воспоминаниями наших и канадских хоккеистов, свидетельствами очевидцев, кадрами ТВ-хроники. Все вновь оживало в памяти болельщиков 70-х.
А где сегодня живут, чем занимаются герои Суперсерии-72?
Иных уж нет, а те далече
Двое из советских хоккеистов - участников игр с профессионалами - давно покинули наш мир. В 1981 году после автокатастрофы не стало Валерия Харламова - двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира, чья звезда неугасимо и неподражаемо засияла на той Суперсерии. Канадцы ничего не могли поделать с быстрым и ловким форвардом - и ломали, ломали его. А двумя годами раньше - в 1979 году - погиб в результате несчастного случая Вячеслав Солодухин. Ушли из жизни и тренеры, выводившие сборную СССР на матчи с профессионалами, - Всеволод Бобров и Борис Кулагин.
Некоторые герои Суперсерии-72 после завершения игровой карьеры нашли себе работу именно за океаном, где способности русских специалистов хоккея признали и оценили. Самый титулованный хоккеист планеты - трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, победитель Кубка Канады и Кубка вызова вратарь Владислав Третьяк тренирует голкиперов в клубе НХЛ "Чикаго Блэк Хоукс" и параллельно открывает сейчас свою школу в Москве. Автор первой шайбы в ворота канадцев - Евгений Зимин - вел телерепортажи, работал тренером юниорской сборной СССР, а сейчас является скаутом клуба "Филадельфия Флайерс". Защитник Владимир Лутченко - директор хоккейной школы в США.
В России - не только пенсионеры
Большинство из бывших игроков, продолжающих трудиться, конечно же, делают это на тренерском поприще. Наибольших успехов здесь добился Борис Михайлов: сборная России под его руководством последний раз в своей истории становилась чемпионом мира (в 1993 году), а в 2002 году завоевала мировое "серебро". Тренировал российскую сборную, но с меньшим успехом, и Александр Якушев, наколотивший канадцам в 1972 году больше всего шайб - семь. В "Крыльях Советов" закрепились Вячеслав Анисин и Юрий Лебедев: первый работает тренером, второй - консультантом. В том же клубе Юрий Ляпкин является генеральным менеджером.
Спортивных руководителей из числа членов сборной СССР 30-летней давности тоже хватает. Владимир Шадрин - вице-президент ГХК "Спартак", до этого успешно тренировал юниорскую сборную России. Валерий Васильев - вице-президент ХК "Витязь". Александр Мальцев - президент ХК "Русское золото". Владимир Петров - вице-президент регионального отделения ФХР "Центр". Геннадий Цыганков работает заместителем директора экспериментальной школы-интерната в Питере. Вячеслав Старшинов возглавляет кафедру физвоспитания МИФИ.
А многие - просто пенсионеры. В эту категорию сегодня можно записать габаритного защитника Александра Рагулина, капитана сборной Виктора Кузькина, Александра Гусева, Евгения Паладьева, Юрия Шаталова, Владимира Викулова, Евгения Мишакова, Юрия Блинова, Александра Мартынюка, Александра Волчкова, Александра Бодунова.
Горько...
Жаль только, что не всегда заслуженный отдых у знаменитостей выдается безмятежным. "Спился", - этим емким словом болельщики определяют судьбу спортсмена, погубившего себя пристрастием к бутылке. Такой приговор вынесли, например, талантливому игроку сборной и ЦСКА Виктору Полупанову, который тоже вполне мог сыграть против канадских профи в 1972-м. Но буквально за год перед этим молодого Полупанова выгнали из команды за пьянство. Другие начинали крепко пить уже после ухода из спорта - либо не найдя себя в ином деле и разочаровавшись в жизни, либо почивая на увядающих лаврах. Спивался Евгений Мишаков, двукратный олимпийский чемпион, но в 80-е нашел в себе волю остановиться. Спивается и другой двукратный олимпионик, семикратный чемпион мира, подполковник в отставке Владимир Викулов. В канун юбилея Суперсерии с ним чуть не случилась трагедия.
Узнав, что всем участникам исторических матчей вручат премию по 500 долларов, Викулов устроил гулянку для своих знакомых-бомжей. И по пьянке свалился в костер, сильно обгорел - особенно пострадала правая нога. Две недели не обращался в больницу, только когда почувствовал опасность для жизни, пришел к врачам. Аккурат в день после первой победы 1972 года. Теперь бывшему хоккеисту предстоит пластическая операция в Центральном военном госпитале. Но важнее другое: сможет ли хотя бы этот случай остановить героя спорта от падения в пропасть?
Степлтон не собирает бабочек
Судьбы игроков НХЛ, выступавших против сборной СССР в 1972 году, тоже сложились по-разному. Драчун Бобби Кларк совмещает посты генерального менеджера и президента клуба "Филадельфия Флайерс". Высоченный вратарь Кен Драйден, чью надежную репутацию наши сильно подпортили в первом матче, был телекомментатором, написал мемуары о Суперсерии, а сейчас - президент клуба "Торонто Мейпл Ливс". Нападающий Ив Курнуайе - ассистент главного тренера в "Монреаль Канадиенс". Лидер канадской атаки - Фил Эспозито - ведет радиорепортажи и по совместительству является тестем русского хоккеиста Александра Селиванова. Защитник Серж Савар нашел себя в бизнесе - занимает пост вице-президента крупной пивной компании "Лабатт".
И среди канадцев многие на пенсии. Это вратарь Тони Эспозито (брат Фила), нападающие братья Маховличи, грубиян Жан-Поль Паризе (замахнувшийся клюшкой на судью в московском матче), Жильбер Перро, защитник Пэт Степлтон. Последний не завел собаку Баскервилей и не собирает насекомых, но в его коллекции есть более ценный экспонат - победная шайба, которую канадцы забросили в последнем матче. Автор того гола - Пол Хендерсон - тоже, кстати, пенсионер и, говорят, стал очень набожным.
Трое канадских хоккеистов не дожили до 30-летнего юбилея Суперсерии. Это нападающие Деннис Халл, Билл Голдсуорси и Ред Беренсон.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz