UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 сентября 2002 года №138



"Царь Никита" - под обстрелом
Московская газета "Stringer" раскрывает план действий соратников Никиты Михалкова в Ульяновске


С огромной, на разворот, статьей, посвященной ульяновским делам, вышел в конце прошлой недели сентябрьский номер "Stringer". Главный герой публикации - режиссер Никита Михалков, а главная идея - кино Никита Сергеевич забросил, ударившись в бизнес "по-крупному", в частности, на территории Ульяновской области. Статья рассказывает, как шел на пост губернатора Владимир Шаманов и как однажды на этой почве в городе возник Михалков. "На встречах с народом, - пишет автор, - он (Михалков) устремлял взгляд к небу, говорил о величии России-матушки, о милости Господа, называл себя давним другом русского воинства и конкретно генерала Шаманова, напрочь отвергая даже намеки на какой-либо меркантильный подтекст своего приезда".
А потом началось! В Ульяновск хлынула родня Михалкова, его приятели и коллеги по кинематографическим делам, заняли хлебные места и инициировали кампанию массового передела собственности.
Многое из опубликованного ульяновцам уже известно из местных газет, информацией которых, видимо, пользовался и автор статьи в "Stringer". Это и скандал вокруг сахарного завода в Цильне, и увод цемзавода в Сенгилее, и захват "Ульяновскрастмасла", и хроника боев на "Авиастаре", и ряд других сражений, имевших целью взять под контроль финансовые потоки. Помимо этого, описана междуусобица внутри команды губернатора, уход Денисова с Сидорчевым и проч.
Реальная власть в регионе принадлежит, по версии "Stringer", михалковцам, но свой план, как считает газета, осуществить им не удалось. Помешала облпрокуратура. Ее шаги вселили смелость в тех, кого "режиссерский блок" прессует, и план посыпался. Назначенный ген.директором "Авиастара" Сергей Понамаренко, бывший мэр города Шахты Ростовской области, из Ульяновска, "поняв, вероятно, что дело пахнет керосином", исчез. Сменившего его Игоря Лейко убрала сама группа, точнее - увела за кулисы. Акции сахарного завода, на которые, возможно, рассчитывало "Солнце" русского кино, арестовал суд.
В конце "Stringer" повествует о ситуации в Союзе кинематографистов, где углубляется раскол. "Никита Михалков, - резюмирует последний абзац статьи, - когда-то начавший с роли светлого мальчика в фильме "Я шагаю по Москве", к старости решил сыграть диктатора-торговца и пойти по "трупам" моральных ценностей". В общем, статья - о Михалкове, а попутно и о нас, рыжих и невезучих.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz