Суббота 14 сентября 2002 года №135-136

Волжане пошли на приступ Сибири

Всего один шаг осталось сделать сборной Поволжья, чтобы попасть в финал командного чемпионата России по боксу, проходящего в Челябинске. Для этого ей надо сегодня выиграть последний поединок группового турнира у команды Сибирского федерального округа.
В том, что Сибирь будет покорена, наставник сборной Поволжья, димитровградец Альфред Гришин не сомневается:
- Сибирские боксеры уступают в мастерстве представителям Дальнего Востока, с которыми мы встречались в минувший четверг. Вот это действительно была битва за первое место в группе, и наши ребята не подкачали.
Первыми на ринг вышли димитровградец Казаков и хабаровчанин Мавричев. Наш земляк сразу же завладел инициативой и стал набирать очки. Пока у Мавричева были силы защищаться, разница в счете росла медленно. Но к третьему раунду хабаровчанин заметно устал и пропускал удар за ударом. Преимущество Казакова стало подавляющим.
В двух следующих поединках за сборную Поволжья также боксировали димитровградцы. Увы, ни Алексееву (до 51 кг), ни Зайнетдинову (до 54 кг) не удалось победить боксеров из Якутска - призеров чемпионата России Ванкеева и Паскачина.
В дальнейшем команды продолжили обмен победами, и перед заключительным боем супертяжеловесов дальневосточники вели - 6:5. Спасителем сборной Поволжья мог стать самарец Марабян, который в случае выигрыша у хабаровчанина Клименко не только сравнивал счет, но и делал нашу команду победительницей матча (по правилам, при равном счете сильнейшей становилась та сборная, которая выиграла бой супертяжей). И самарец справился с задачей.
В случае выхода сборной Поволжья в финал, ей, вероятно, придется поспорить с командой Урала. Хозяева соревнований очень уверенно провели стартовые поединки, одолев двух первых соперников с "сухим" счетом - 12:0. Последнюю встречу в группе уральцы провели вчера вечером со сборной Северо-Западного федерального округа.
***
В Краснодарском крае состоялся финал первенства России по боксу среди юношей 1988/89 г.р. Представители Ульяновской области завоевали на этих соревнованиях по одной медали каждого достоинства. "Золотом" награжден ульяновец Денис Пронин, выигравший в весовой категории до 40 кг оба своих боя. Димитровградец Иван Пустовой (до 42 кг), благодаря двум нокдаунам, досрочно завершил стартовую встречу. Но в финале уступил и довольствовался серебряной наградой. "Бронзу" завоевал Назар Переверзев (до 60 кг) из Димитровграда.