UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 сентября 2002 года №135-136



Ульяновский Владимир Путин


составляет родословную известной фамилии и обнаружил дальнюю родственную связь с нынешним президентом России. И даже написал ему об этом.
Таинственная фотография
Вся эта история началась очень давно. Еще задолго до того, как Владимир Владимирович Путин стал главой российского государства. Как-то в 1957 году в одной из газет увидел ульяновский Владимир Путин фотографию известных в стране металлургов. Среди героев значился и Путин, знатный металлург из Ленинграда. Показал тогда это фото Владимир Александрович своей матери и сказал, что неплохо бы изучить родословную семьи. Ведь фамилия редкая, и наверняка не так уж много родственников по стране. Но тогда предложение мать отклонила, строго-настрого запретив искать далеких родственников. Дело в том, что отца Владимира Александровича репрессировали в 1938 году, и мать посчитала, что это может только навредить тому знатному ленинградцу. Тогда она не уточнила, кто изображен на скульптуре, но заметила, что, вероятнее всего, это либо Спиридон (дед нынешнего президента РФ), либо Михаил.
Только в конце 80-х - начале 90-х годов, после знаменитого указа о жертвах политических репрессий, когда уже был реабилитирован отец Владимира Александровича, решил он все-таки узнать свою родословную. И направил как частное лицо запросы в архивы Саратовской области, откуда его отец был родом.
Вышел на троюродного брата В.В.П.
Начал искать и помимо официальных инстанций. Работавшая в то время в Самаре, на главпочтамте, родственница отыскала в телефонном справочнике 14 фамилий Путиных, которые якобы живут в Балаково.
Так география поиска родных значительно расширилась. Ульяновский Владимир Путин принялся обзванивать предполагаемых родственников. Многие из них к тому времени уже поменяли адреса, но на одного Путина все-таки выйти удалось. Им оказался некий Леонид Александрович из села Малая Быковка, а дед нашего Путина также был выходцем из того села. Так постепенно вырисовывался портрет семьи Путиных. Потом был запрос в Ленинград с просьбой разъяснить, кто на фотографии.
В архиве сообщили, что фотографии не сохранилось. Тем не менее сотрудники подтвердили, что был в городе знатный металлург Михаил Путин, известный организатор соцсоревнования. Так Владимир Александрович определил еще одного родственника.
Но на этом не успокоился, и вновь полетели запросы, теперь уже в Рязанскую, Тверскую области. Там удалось выйти на троюродного брата нынешнего президента, Александра Михайловича Путина. Обменялись фотографиями, и когда взглянули друг на друга, то рассмеялись, похожи как две капли воды.
Письмо будущему президенту
О Владимире Владимировиче Путине Владимир Александрович Путин узнал, когда будущий президент переехал в Москву и был еще в подчинении у Юмашева, начальником контрольно-ревизионного отдела администрации главы государства. Потом Борис Ельцин ввел его в президентский совет.
- И как-то интересно получилось, - говорит Владимир Александрович. - Открыл однажды центральную газету, где на первой странице были напечатаны фотографии и автобиографии всех членов совета. А одного фото нет. Вместо него - белое пятно. Оказалось, что о чекисте Путине никто не знал в СМИ. Вот тогда и написал я ему письмо. Коротко рассказал о своей идее отыскать всех родственников, которые разбросаны по стране. Писал, что никаких материальных льгот мне не надо, у меня все есть. Просто составляю генеалогическое древо Путиных.
Через месяц пришел ответ. Владимир Владимирович написал, что внимательно прочитал письмо, большое спасибо за внимание к фамилии, но, вероятнее всего, мы просто однофамильцы.
Три книги родословной
Но Владимир Александрович расстраиваться не стал. Ведь президент сказал однажды, что не знает всей своей семейной истории. А по предположению ульяновского Путина, "наше семейство идет по боковым ветвям генеалогического древа Путиных, центральное место заняла спиридоновская линия, деда президента". Кстати, попытки рассказать о семейной истории президенту родственники все же предпринимали. Не так давно с ним встречался один из родственников по линии деда. Тогда же первому лицу государства были вручены два буклета со схемами родства. Они же потом попали в книгу о В.Путине. Правда, как считает ульяновский Владимир Путин, в книге только центральная - "спиридоновская" - ветвь. А боковые ветви отсутствуют. Разве это генеалогическое древо?
Владимир Александрович Путин хочет создать теперь весь генеалогический портрет Путиных. В этом ему помогает Александр Михайлович Путин, который также пишет историю известной фамилии. За 14 лет поисков ульяновским родственником президента написано уже три больших книги родословной.
- Вот соберу все ветви, тогда и предъявлю президенту всю его родню. Пусть знает историю семейства!
Арсений Королев.
Р.S. Кстати, в нашем городе также проживают с десяток семей Касьяновых. Правда, никакого родства к нынешнему премьер-министру обнаружено не было. Во всяком случае, свои родословные они не писали. Есть несколько семейств Селезневых, Березовских. Про Мироновых и Ивановых и говорить нечего. А при желании можно найти весь цвет российского правительства.
Но, как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "СК" один из наших Касьяновых, "все мы родственники, раз фамилия одна. При желании можно докопаться до единого предка. Но это не главное, есть у тебя известный родственничек или нет. Главное - быть человеком!".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz