UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Как остановить икоту?


Надежда Семенова: Нужно набрать полные легкие воздуха и задержать дыхание так долго, насколько это будет возможно. Потом сделайте резкий выдох и сразу же вдох.
Елена Федорова, программист:
При икоте часто советуют пить воду мелкими глотками. Но пить тоже нужно правильно - вытянув шею. Еще лучше выпить воду, наклонившись так, чтобы между туловищем и ногами образовался прямой угол, руки при этом нужно заложить за спину, шею опять же вытянуть. Понятно, что одному в этой позе со стаканом воды не справиться - нужно, чтобы кто-нибудь попоил.
Татьяна Сергеевна, кондуктор:
Недавно знакомая рассказала, что от икоты можно избавиться, приложив к мочке уха что-то холодное. Метод этот мне проверить не удалось потому, что с тех пор не икала.
Олег, студент:
Когда сотрясает икота, нужно не просто задерживать дыхание, а попробовать проглотить хорошую порцию воздуха.
Ирина Владимировна:
У моей мамы всегда было одно средство против икоты - хорошенько согреться. Главное, нам, детям, это всегда безотказно помогало.
А вот несколько советов от врачей детской неврологической клиники:
Проглотите небольшое количество чего-нибудь кислого, попробуйте пососать кусочек лимона.
Посыпьте немного сахарного песку на спинку языка и попробуйте проглотить его, можно размешать ложку сахарного песка в небольшом количестве пива и выпить эту смесь.
Откройте пошире рот, возьмите язык, слегка потяните его и подержите несколько секунд. Такой способ лечения икоты предпочитал личный врач президента Кеннеди.
Жители южных районов Техаса испанского происхождения прерывают икоту с помощью красной нити или полоски материи. Их повязывают вокруг головы на уровне переносицы. Икающий невольно начинает направлять глаза на нить, тем самым переключая свое внимание. А это как раз то, что нужно для прекращения икоты.
Положите палец на стенку глотки таким образом, как будто собираетесь вызвать рвоту. Только не доводите дело до конца.
И еще об одном методе:
Чтобы избавить человека от икоты, его надо хорошенько напугать, но не настолько, чтобы он стал заикой.
Советы выслушала и записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Как сохранить яблоки, чтобы они пролежали до зимы? Это следующий наш вопрос. Пишите нам по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 4, редакция газеты "Симбирский курьер", рубрика "Страна советов". Постарайтесь отправить письмо в начале следующей недели. Ваши полезные советы мы готовы выслушать и по телефону 41-35-75.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz