UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 октября 2002 года №157



Здесь водку не пьют


Ульяновской делегации, побывавшей в минувшую субботу в Днепропетровске, не хватило светового дня, чтобы осмотреть хозяйство самой богатой на Украине корпорации "Агро-Союз".
Из колхоза - к процветанию
По приглашению украинских фермеров посмотреть на современный агрокомплекс отправились руководители и ведущие специалисты сельского хозяйства нашей области. Возглавил делегацию замгубернатора Владимир Тигин, курирующий вопросы сельского хозяйства в нашем регионе.
ЗАО "Агро-Союз" расположено в 50 км от Днепропетровска, а его сельхозугодья раскинулись на площади более 10 тысяч гектаров. Семь лет назад на этом месте был загнивающий колхоз, но потом пришли украинские предприниматели, вложили инвестиции, внедрили самые современные технологии производства и управления и создали самую настоящую сказку. Правда, для этого специалисты корпорации "Агро-Союз" объездили полмира. А потом "методом проб и ошибок", как любят говорить сотрудники этого предприятия, построили суперпредприятие на Украине. Равного ему, пожалуй, нет даже в России. А инновационные технологии, которые используются в "Агро-Союзе", вызвали небывалый интерес и в мире.
Маленькая страна
...То, что попал в какой-то другой мир, становится заметно еще при въезде на территорию комплекса. Вдоль дороги, ведущей на фермы, - плакучие березы с ухоженными газонами. Чистота идеальная. А на одном из полей стоит двухметровый бык. "Монумент" воздвигли в честь дня рождения шефа корпорации, который любит повторять: "Надо быть упорным, как бык!". Теперь этот бык - символ хозяйства.
ЗАО "Агро-Союз" специализируется по трем направлениям: растениеводство, животноводство и экзотическое страусоводство. Здесь работают около 600 человек. Средняя зарплата - 100 долларов. Строгая дисциплина и "сухой закон". За недобросовестный труд работнику снижают зарплату и наоборот. За успехи - приличное вознаграждение. Часть сотрудников этого предприятия живет здесь же, в небольшом поселке, другая - в Днепропетровске. На работу и с работы их возят на спецавтобусах.
На агрокомплексе есть все условия и для отдыха. Спортивные залы, площадки, корты, учебный центр и даже собственный аэродром с "крылатой техникой". Гендиректор "Агро-Союза" во время уборочной и посевной не объезжает угодья, а на "кукурузнике" облетает их. Кстати, все агрономы прыгают с парашютом. Это обязаловка! Так что все сельхозработники - подтянутые, энергичные люди.
"Это не XXI век, это больше..."
Ульяновской делегации показали все, чего добились за семь лет украинские коллеги. Для осмотра не хватило и светового дня.
Начали с опытных полей. Многие технологии, которые украинцы используют в растениеводстве, заинтересовали наших специалистов. Особенно метод "нулевой" обработки, когда земля не культивируется, а закрывается лишь соломой. Чтобы почвы не выветривались. Во время посевной сеялка углубляется в землю всего на несколько сантиметров. Переворачивать пласты земли, как это везде делается, там не в моде. По утверждению специалистов "Агро-Союза", от этого земля "портится".
Показали ульяновцам и строящийся животноводческий комплекс на 5 тысяч голов. А потом пригласили посетить один из коровников. Это металлическая легкая конструкция с широкими прогонами, где много свежего воздуха и света, с удобными боксами для животных. Чисто, как в Кремлевском Дворце съездов. Вместо привычных корыт для еды - кормовой стол. Ромбообразный узор пола гарантирует безопасность передвижения коров. Сотрудники фермы освобождены от неприятной работы по уборке навоза. Это делает автоматика. Навоз собирается в отстойник, перерабатывается специальным способом и вывозится на поля.
Интересно, как здесь заготавливают корма для скотины. Корм хранят в огромных пластиковых мешках. Полная герметизация мешков дает эффект консервирования.
Особый восторг ульяновских сельхозработников вызвал комплекс по переработке и хранению зерна, построенный по канадской технологии. Здесь складируется более 35 тысяч тонн зерна. Увидев все это, зам. губернатора Владимир Тигин не удержался и воскликнул: "Это не XXI век, это больше...".
Грязь свинье не товарищ!
Потом земляки Ленина посетили страусятник. Страусов "Агро-Союз" покупал в Португалии и Греции (85 долларов за птенца). Сейчас здесь уже более 400 голов. Мясо на вкус довольно необычное. Берут его в основном дорогие рестораны, по цене 12 долларов за кг. Птенцы страусов живут в больших ангарах с глубокой соломенной подстилкой. А выгуливают 120-килограммовых птиц на песчаных площадках. Условия максимально приближены к природным. Разводят здесь также фазанов, но это, так сказать, для себя.
Следующим пунктом была свиноферма. Такие хряки ульяновцам и не снились. От 120 кг и выше. На ферме - более 10 тысяч голов. И, опять же, идеальная чистота; кажется, что сами свиньи об этом и заботятся.
В конце посмотрели уборочную и посевную технику, - импортные тракторы с 18-метровыми боронами. Все это впечатляло, но наши руководители только вздыхали: "На все нужны немалые деньги. Техника хорошая, но дорогая!". Кстати, стоимость таких тракторов - от 60 тысяч долларов и выше.
"Будем создавать подобное!"
После осмотра хозяйства состоялся семинар. Ульяновских специалистов интересовало все - рентабельность, прибыль, убытки, налоги и так далее. Потому что от увиденного у многих голова пошла кругом.
Владимир Тигин, подводя итоги поездки, поблагодарил украинцев за теплый прием (а принимали, надо сказать, очень хорошо!) и пригласил их посетить Ульяновскую область. Как сказал начальник департамента по стратегическому развитию нашей области Юрий Шевченко, "в планах мы хотим создать что-то подобное и на ульяновской земле. Начали уже переговоры с украинской стороной".
Планируется, что создать подобный комплекс поможет "Агро-Союз". Он же станет одним из инвесторов. Для этого сначала возьмут два-три хозяйства и внедрят там передовые методы производства, которые используют в ЗАО "Агро-Союз". Но это - дело будущего... "Чтобы такое создать, - говорили ульяновцы, - нужны миллионы и миллионы долларов. А таких денег в области нет, как нет и инвесторов, которые могли бы вложить капитал в сельское хозяйство!".
Поздно ночью ульяновская делегация вернулась на свою грешную землю.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz