UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 октября 2002 года №155-156



Как ужиться невестке и свекрови?


А. Гордеева: - Я свекровь. И исходя из своего жизненного опыта хочу сначала развенчать несколько мифов о нас, свекровях. Например, многие считают, что каждая мать ревнует своего сына к невестке. Может быть, такие и есть, но их единицы. Большинство матерей рассуждают так: чем больше любит жену, тем счастливее у него жизнь. А чего еще надо? Миф второй - во всех ссорах свекровь зачинщица. Есть даже песня такая: "Будет бить тебя муж привередливый и свекровь в три погибели гнуть...". Ни одна современная невестка не допустит, чтобы ее согнули. Уж скорее наоборот... Теперь о том, какими методами я пользуюсь, чтобы не ссориться со своей невесткой. Во-первых, живу по принципу: если им хорошо - мне еще лучше. Во-вторых, хотят набивать собственные шишки - пусть набивают. В-третьих, когда между мной и невесткой неожиданно что-то происходит и назревает конфликт, я никогда не отвечаю сразу, не отвечаю сгоряча, обязательно делаю паузу и обдумываю ситуацию. И еще: если высказываю претензии (а такое все-таки бывает), то стараюсь делать это тактично. А вообще признаюсь - быть хорошей свекровью нелегко.
Виктория, невестка:
- Лучший способ сохранить хорошие отношения со свекровью - это держать ее на дистанции. Любая свекровь пытается реализовать свои планы, взгляды в семейной жизни сына. Не делать этого - выше ее сил. Так что держаться от свекрови подальше - ей же на благо. Тем, кто вынужден жить вместе с родителями, могу дать только один совет - сделайте все, чтобы покончить с этим. У каждого должен быть шанс жить, не опасаясь, что за тобой смотрят в оба.
Тамара Александровна:
- Когда семья сына жила со мной, мне было несложно не вмешиваться в их жизнь. Может быть, потому, что я была очень занята на работе. Когда мои знакомые начинают обсуждать своих невесток, зятей, я вижу, что это очень затягивает. Люди быстро теряют объективность и способность оценивать свою роль в конфликтной ситуации. Наверное, самое лучшее для свекрови - это жить своей жизнью, даже быть эгоисткой... Пусть лучше обвинят меня в недостатке внимания, чем в назойливости.
Татьяна:
- Самое главное - заручиться поддержкой мужа. Для этого необязательно настраивать его против матери. Наоборот, пусть он видит, что вы к ней неплохо или даже с любовью относитесь. Тем легче управлять ситуацией. Любой мужчина интуитивно больше прислушивается к жене, чем к матери, но только до тех пор, пока уверен, что остается при этом хорошим сыном. Стоит ему только предположить, что его мать обижена, сыновьи чувства взбунтуются и он восстанет против жены или подруги. В общем, старайтесь быть со свекровью приветливой и вежливой - это обязательно оценит муж. А если повезет, то и сама свекровь.
Наталья Сергеевна:
- Моя свекровь прожила со своей свекровью вместе двадцать семь лет. Старушка ее держала в ежовых рукавицах. В общем, нелегко моей пришлось. Все это она мне сама же рассказывала, передавая в подробностях обиды от свекрови сорокалетней давности. И что же? Теперь повторяет свою "маму" один в один в отношениях со мной. Так я однажды раз и навсегда решила: если жизнь человека не научила не вмешиваться в дела молодых, то нечего мне с ней спорить, отстаивая свою независимость. Что бы она мне ни говорила, я ей на это: "Да, мама, конечно, мама..." А сама все по-своему сделаю. Если она возмутится, опять же спорить не буду, соглашусь.
Советы выслушала
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz