UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 октября 2002 года №155-156



Как поладить с учителем


С началом учебного года настроение и самооценка ребенка во многом зависят от учителей, а они тоже люди со своими устоявшимися характерами, и далеко не все из них ангелы... Задача родителей - вместе со своим чадом-школьником выработать правильную тактику поведения по отношению к каждому. А чтобы это легче было сделать, условно разделим всех учителей на категории.
Учитель от бога
Приметы. К сожалению, такой тип встречается нечасто. Работа с детьми - его истинное призвание, которому он посвящает все свое время и силы. Он любит и понимает детей, его уроки - просто праздник!
Что делать. Пожелать, чтобы все учителя были такими. Вам очень повезло! Никаких особых мер для налаживания отношений не понадобится.
Демократка
Приметы. К каждому ученику она найдет особый подход. Отличается гибкостью поведения, может быстро перестроить урок в зависимости от настроения и физического состояния детей.
Что делать. Если чувствуете, что уровень демократии в классе зашкаливает, запишите ребенка на дополнительные занятия вне школы (не важно, будет ли это музыка, рисование или кружок по изучению китайского). Главное, чтобы учительница на них была строгой и приучила ребенка к мысли, что не все будут мириться с его особенностями и учитывать его настроение.
Энтузиастка
Приметы. Это молоденькая учительница без материальных проблем, с большим количеством свободного времени и сил, которой просто захотелось поработать с детьми. Правда, в них она не очень разбирается, не всегда бывает тактична. Очень похожа на демократку, и обычно ей удается увлечь детей своим предметом.
Что делать. Поддержите ее в интересных начинаниях. Но будьте готовы к тому, что через год-другой ее энтузиазм поутихнет (или этому поможет суровая школьная администрация) и, скорее всего, она бросит работу или найдет другую.
Диктатор
Приметы. У нее есть четкая и строгая система требований к детям. И если ваш ребенок далек от этих стандартов, трения неизбежны.
Что делать. Если ребенок жалуется на учительницу, поговорите с ней. Постарайтесь понять, есть ли у нее конкретные задачи и может ли она обосновать свои требования. Если все это ради конечного результата, то есть знаний, не волнуйтесь - ваш ребенок и к порядку приучится, и нервы себе не испортит.
Фанатичка
Приметы. Это учительница, слишком сильно влюбленная в свой предмет. Она просто находка для ребенка со сходными интересами - к таким относится как к коллегам. Любит, когда проявляют искренний интерес к ее науке. Но болезненно реагирует на проявления недобросовестности и равнодушия к своему предмету. А на неуспевающих учеников смотрит, как на чудовищ, или попросту их не замечает.
Что делать. Придется подстраиваться. Периодически подбирайте для ребенка один-два факта из энциклопедии или телепередачи, чтобы он мог блеснуть на уроке. Другое верное средство наладить отношения - помощь в оформлении кабинета. Все необычное, что имеет отношение к предмету, принесенное вашим чадом, - вот путь к сердцу учителя-фаната!
Любительница подарков
Приметы. Помимо преподавания обычно занимает в школе какой-нибудь официальный пост (завуч, директор) или ведет иностранный язык. Она часто вызывает родителей и под разными предлогами просит либо "помочь школе" (читай: дать ей денег), либо, если речь идет об иностранном языке, предлагает свои услуги в качестве репетитора.
Что делать. Прежде всего не предлагать ничего самому, иначе вы на много лет превратитесь в дойную корову. Конечно, на небольшие подарки по праздникам раскошеливаться все равно придется, но лучше это делать в складчину со всеми остальными родителями. Если же вы готовы носить конверты всем учителям вашего чада, то лучше сразу устроить его в крутую частную школу. Если у вас напрямую вымогают деньги - терпеливо объясняйте, что ваше финансовое положение в данный момент таково, что помочь школе вы ничем не можете. В конце концов к этому привыкнут.
Рабочая лошадка
Приметы. "Лошадки" добросовестно выполняют свою повседневную работу, но на большее у них просто не хватает времени и сил. К этой группе можно отнести больше половины школьных учителей. Чтобы прокормить семью, они работают на двух ставках плюс проверка тетрадей, подготовка к урокам, организационные мероприятия, бумажные дела...
Что делать. Не смотрите на такого педагога как на врага. Скорее всего, резкость по отношению к вашему ребенку - результат усталости или нервный срыв. Поговорите с учительницей спокойно и доброжелательно, расскажите об особенностях вашего ребенка, проявите сочувствие к ее благородному труду.
Неудачница
Приметы. Не то чтобы ей нравилось учить детей, просто так получилось, что она попала в педвуз, а затем в школу. Предмет знает так себе, педагог вообще никакой. Объяснение нового материала иллюстрирует глубокими вздохами. Вид вечно недовольный: и почему ей достались такие бестолковые дети и неблагодарные родители? На ее уроках можно получить вывих челюсти от зевоты или переломы пальцев от ковыряния в носу. А если серьезно, неудачница часто срывает свою досаду на детях, которые в результате ненавидят ее уроки.
Что делать. Несколько смягчить ситуацию можно, проявляя постоянное сострадание к тяжелой доле учительницы. Но если такой педагог ведет важный для ученика предмет, спасайтесь бегством!
Вместо послесловия. Постарайтесь как можно раньше сами познакомиться с учителями, узнать об их требованиях из первых уст. Ведь ребенок не всегда может вразумительно объяснить, чего хочет от него учительница. И периодически обсуждайте с учителями проблемы сына или дочери (если нет времени выбраться с работы, раздобудьте домашние телефоны учителей). Даже самый недобрый педагог десять раз подумает, прежде чем унизить ребенка, родители которого очень за него переживают.
Наталья Данилина.
"ТВ-парк".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz