UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



И накормят, и постель дадут
Вступило в силу Положение правительства России о порядке отбывания административного ареста. Краям и областям рекомендовано привести в соответствие с ним свои правовые акты. Охотникам


же бить, например, жен об этом полезно хотя бы знать. Новый Кодекс об административных правонарушениях предусматривает разные виды наказаний - от предупреждения до ареста. Арест, как сказано в Кодексе, применяется в исключительных случаях и устанавливается продолжительностью до 15 суток, а за нарушение режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции - до 30 суток. Назначает арест судья, исполняет - милиция. А вот как его исполнять, до сих пор в точности не было известно. Правительство внесло ясность.
Арестованные, согласно утвержденному Положению, содержатся в специальных приемниках органов внутренних дел, то есть милиции. Эти, условно говоря, кутузки только для подвергнутых административному аресту и предназначены.
Доставку арестованного осуществляет тот ОВД, который его задержал. При поступлении в спецприемник гражданина фотографируют и берут у него отпечатки пальцев. Содержат под постоянной охраной в запертой на замок камере.
Об удобствах. Арестованный обеспечивается отдельным спальным местом, а на время сна - и постельным бельем. Вновь поступившие проходят медосмотр - для выявления лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и больных. Помощь оказывается в государственных или муниципальных лечебных заведениях.
В спецприемнике граждан обязаны кормить. Разрешается получать передачи. Что именно можно передавать, должна разъяснить администрация приемника. Арестованным разрешается прогулка в дневное время. Продолжительность - не менее одного часа. Ну и арестованные, естественно, обязаны выполнять режим содержания. При освобождении гражданину выдается справка, в которой указывается, сколько отсидел и на основании чего освобожден.
Исключения. Арест не может быть применен к беременным женщинам, к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к несовершеннолетним (моложе 18 лет) и инвалидам I и II групп.
Артур ТАНИЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz