UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 октября 2002 года №153



Вопросы налоговому инспектору
Заплатил лишнее - вернут


"За какой период организацией может быть произведен возврат излишне уплаченной физическим лицом суммы налога в связи с ошибочным непредоставлением ему льготы, если заявление о возврате подано физическим лицом в 2001 году?
Е.Левченков."
В соответствии со ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлению налогоплательщиком соответствующего заявления.
Организация, являющаяся налоговым агентом, вправе зачесть переплату налога с доходов физических лиц в счет предстоящих платежей налога на доходы физических лиц или вернуть налогоплательщикам излишне удержанные с них суммы налога.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст.78 НК РФ, вступившего в силу с 1 января 1999 года, может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, возврат излишне уплаченной суммы налога по заявлению, поданному в 2001 году, может быть произведен за 1998-2000 годы.
По желанию налогоплательщика возврат налога может быть также произведен налоговым органом по месту жительства физического лица в порядке, указанном в ст.78 НК РФ, на основании поданной декларации о доходах.
Подготовила пресс-служба Управления МНС РФ по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz