UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 октября 2002 года №151-152



Гамарджоба, генацвале!


Сегодня сборная России по футболу начинает последний в этом году отборочный отрезок к чемпионату Европы 2004 года. В матчах 12 и 16 октября россияне намерены взять 100 процентов очков. Желание закономерное: наши противники - Грузия и Албания - к числу футбольных грандов не относятся. Тем не менее и для побед над ними нужно постараться. Нынешним вечером мы начинаем в Грузии.
После того как Россия заявила о возможных ударах по чеченским боевикам в Панкисском ущелье, принадлежащем Грузии, отношения между нашими странами обострились, и футбольный матч Грузия - Россия стал приобретать политическую окраску. Даже поднимался вопрос о возможности переноса игры из Тбилиси на нейтральное поле, так как грузинская сторона не обещала твердых гарантий безопасности российской делегации. Однако на встрече президентов Путина и Шеварднадзе в Кишиневе слова о достойном проведении матча в Тбилиси были произнесены, после чего все - от спортивных начальников до журналистов - стали в один голос предрекать мирную судьбу (вне поля) отборочному поединку. Что ж, поживем - увидим.
Российских болельщиков на встрече ожидается, по разным прогнозам, от 400 до 1000 человек. Так что большинство трибун 25-тысячного тбилисского стадиона "Локомотив" займут грузинские фаны. По самым оптимистичным прогнозам, арена будет переполнена, так как матча с россиянами очень ждут, несмотря на неудачный старт сборной Грузии в отборочном турнире. В Тбилиси есть стадион и крупнее "Локомотива" - им. Бориса Пайчадзе, вмещающий до 80 тыс.человек. Но сейчас часть трибун там ремонтируется, поэтому зрителей он может принять даже меньше, чем "Локомотив".
Сборная России в последние дни готовилась к матчу с Грузией на подмосковной базе в Бору. Главный тренер - Валерий Газзаев - сохранил тот же состав, что вызывался на матч с ирландцами (за исключением защитника Ковтуна). Привлек наставник и новых игроков - Евсеева ("Локомотив") и Алексея Березуцкого (ЦСКА). Однако Березуцкому помешала прибыть в расположение сборной травма - его срочно заменили одноклубником - Евсиковым. Недуги футболистов внесли в состав нашей сборной и другие непредвиденные коррективы. Травма в матче со "Спартаком" полузащитника "Крылышек" Каряки, открывшего счет голам российской сборной в отборочном турнире, не позволит ему сыграть ни против Грузии, ни против Албании. У Каряки повреждены голеностоп и колено. Вместо него из "молодежки" был вызван зенитовец Аршавин, который теперь, возможно, составит традиционную связку с Кержаковым и в сборной. Вместо простудившегося армейца Даева привлечен его коллега по обороне из "Локомотива" Сенников.
Газзаев, как всегда, нацелен только на победу. Наставник сборной Грузии Александр Чивадзе считает, что обе команды имеют шансы на успех и верит в поддержку болельщиков. Футбол в Грузии любят и играть в него умеют, если захотят. В Советском Союзе грузинские игроки выгодно отличались своей техничностью. Но самые яркие страницы грузинского футбола остались далеко в прошлом. После самоопределения страны сборная Грузии не добилась ничего. Сегодня наибольшая головная боль у ее главного тренера: как сделать единым игровым организмом команду, ударную силу которой составляют легионеры. Из 18 футболистов, которых Чивадзе призвал под свои знамена, 10 играют за рубежом. Половина - за сильные западноевропейские клубы, половина - за те, кто послабее (в том числе за постсоветские). Наиболее заметная фигура - защитник Каладзе, представляющий "Милан". До августа 2002 года он не выступал за сборную Грузии в знак протеста против неспособности властей найти его младшего брата, похищенного в мае прошлого года. Но потом вновь вернулся в состав. Каладзе - надежный защитник, хороший персональщик, хотя некоторые считают, что лучше использовать его в полузащите, так как он может держать центр поля в своих руках. Из других легионеров у грузин выделяются нападающий Арвеладзе ("Глазго Рейнджерс"), трио из немецкого "Фрайбурга" во главе с Кобиашвили и форвард "Алании" Деметрадзе. Последний игрок, знававший яркие взлеты и падения, считается любимым грузинским футболистом наставника россиян Газзаева. С легионерами любому тренеру средней сборной приходится непросто. Грузия - не исключение. Не случайно Чивадзе не вызвал на матч с Россией некоторых футболистов из-за рубежа, пытаясь влить в команду свежие силы, играющие в чемпионате Грузии. Ведь часть обеспеченных легионеров в прошлых матчах за сборную Грузии проявляла неоправданную вальяжность и расхлябанность. Говорят, один даже на игру вышел с незашнурованными бутсами, и только тренер это заметил.
Чивадзе и Газзаев хорошо знают друг друга: выходили на поле и в одной команде, и в разных. Как тренерам им противостоять еще не приходилось. Чем это закончится, посмотрим сегодня вечером.
PS. Вчера молодежная сборная России выиграла у сборной Грузии 3:0. Отличились Павлюченко, Бобер и Гогниев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz