UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 октября 2002 года №151-152



Как избавиться от простуды?


Роза Васильевна: - Лечусь от насморка с помощью цветка, в народе его называют хирург без ножа. Сначала на водяной бане прогреваю растительное масло. Листья растения измельчаю, а потом через марлю отжимаю из них сок. Сок растения (1/3) и масло (2/3) смешиваю. Выливаю лекарство в пузырек и ставлю его на две недели в темное холодное место. Через день-два содержимое пузырька надо хорошенько взбалтывать.
Если нос заложило, приступайте к лечению сразу, тогда оно будет эффективным. С утра помассируйте по часовой и против часовой стрелки крылья носа, в каждую ноздрю закапайте по три капли подогретого раствора. Расслабьтесь и - начинайте чихать. Позывы к этому вы почувствуете сразу. Лучше предварительно запастись большим носовым платком. Вечером процедуру нужно повторить. Через пару дней насморка как не бывало.
Елена Витальевна, домохозяйка:
- Лучшее средство против простуды - картошка в мундире. Если прицепился кашель, заболело горло, начался насморк, сварите штук пять средних картофелин. Как только снимете кастрюлю с огня, подышите картофельным паром, накрывшись с головой покрывалом. Потом сразу ложитесь в постель, а на грудь положите разрезанную вдоль горячую картошку, укройтесь. Сначала картошку придется завернуть в несколько слоев ткани, чтобы не обжечься. Потом слои нужно потихоньку разворачивать.
Виктор Васильевич, врач:
- Многие верят в чудодейственную силу меда, я в их числе. Только мед нужно уметь принимать, иначе результат будет нулевой. Бестолковое дело - горячий чай с медом. При 50-60 градусах разрушаются все ценные вещества меда. Ложку этого лекарства лучше всего положить прямо на язык и потихоньку запить тепленькой водой (не выше сорока градусов).
Наталья Цветова:
- В красное вино, например "Кагор", положите гвоздику, черный перец, можно и другие пряности. Все это подогрейте и выпейте медленно, важно почувствовать, как пряные пары обволакивают носоглотку.
Ирина:
- Как только у моих домашних закапает из носа, беру горсть листьев эвкалипта, заливаю литром кипятка, даю покипеть минуту-две. А потом над отваром нужно подышать, накрывшись полотенцем. Вдыхайте носом - выдыхайте ртом. Потом наоборот. После ингаляций отвар не надо выливать, перед сном его разогрейте и поставьте рядом с постелью.
Ольга Ивановна Веснина:
- Осенью обостряется бронхит, но от него есть хорошее средство. Две столовые ложки сахара пережгите на огне, а потом добавьте их в 0,5 литра водки. Получится коричневый раствор, который взрослым надо пить по чайной ложке три раза в день. Детям достаточно одного приема.
Рецепты выслушала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Как ужиться невестке со свекровью и наоборот? Это следующий наш вопрос. Ваши жизненный опыт и наблюдения могут кому-то очень помочь. Звоните нам в редакцию по телефону 41-35-75.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz