UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 октября 2002 года №149



Льготы у пенсионеров и многодетных


Предоставляется ли льгота по земельному налогу пенсионерам и многодетным семьям? Н.Семин. Согласно статьям 13, 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" №1738-1 от 11 октября 1991 года, с изменениями в Закон от 30 декабря 2001 года, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы, находящейся в распоряжении субъекта РФ или органов местного самоуправления.
Статьей 13 Закона Ульяновской области "О плате за землю на территории Ульяновской области" №14-ЗО от 29.04.2000 г. определено, что от уплаты земельного налога в части, поступающей в областной бюджет, освобождаются пенсионеры и многодетные семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей) за земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, в пределах установленных норм отвода. Данное положение распространяется на тех пенсионеров и многодетные семьи, для которых законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога по другим основаниям и только за земли, находящиеся в пределах городской (поселковой) границы.
Основанием для предоставления льготы являются пенсионные удостоверения граждан и соответствующее удостоверение (справки) многодетной семьи, которые предъявляются в налоговые органы по месту нахождения земельных участков или направляются почтой письменные обращения с приложением копий удостоверений.
Налоговые органы начисляют земельный налог к уплате за вычетом суммы льготы. При этом в 2002 году сумма льготы должна составлять 35 процентов от суммы налога на земельные участки.
Следует обратить внимание на то, что налоговые органы вправе предоставлять льготу только по земельным участкам в пределах установленных норм отвода для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. В соответствии со ст.3 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, устанавливаются законом Ульяновской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Так, в городе Ульяновске нормы отвода земельных участков установлены решением Ульяновской городской Думы от 30.04.2002 г. №77 "О нормах предоставления земельных участков в собственность на территории г.Ульяновска". В случаях отсутствия в городах и районах области установленных норм отвода земельных участков на основании ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации вышеуказанная льгота применяется в отношении всей площади участка земли, выделенной пенсионеру или главе (члену) многодетной семьи.
Аналогичный порядок предоставления данной льготы применяется и в отношении сумм земельного налога, поступающих в местный бюджет, если таковая принята представительным органом местного самоуправления.
Подготовлено пресс-службой Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz