UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Морозить граждан запрещается


26 декабря 2001 года Ульяновское территориальное управление МАП России обратилось с иском в Ленинский и Заволжский районные суды г.Ульяновска со следующими исковыми требованиями:
1. Признать противоправными действия ОАО "Ульяновскэнерго", УММПКХ, МУЖКХ "Дирекция единого заказчика" (МУЖКХ "ДЕЗ") в отношении неопределенного круга потребителей.
2. Обязать ОАО "Ульяновскэнерго" обеспечить температуру теплоносителя в соответствии с требованиями нормативных документов и не допускать в дальнейшем отклонений от нормативов по теплоснабжению.
3. Обязать МУЖКХ "ДЕЗ" произвести перерасчет платы за услугу по теплоснабжению (с учетом платы за отопление в летние месяцы) всем гражданам-потребителям. Пострадавшим от некачественного оказания услуги по теплоснабжению.
4. Обязать ответчиков опубликовать решение суда в средствах массовой информации.
После длительных судебных разбирательств в районных и областном судах были вынесены решения об удовлетворении исковых требований управления.
26 июля 2002 года Ленинский районный суд (судья Т.В.Горюнова) вынес решение и признал действия ОАО "Ульяновскэнерго", УМММПКХ, МУЖКХ "Дирекция единого заказчика", МУПЖКХ "Правый берег" противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, пострадавших от некачественного оказания услуги по теплоснабжению.
Обязал ОАО "Ульяновскэнерго" обеспечивать температуру теплоносителя в соответствии с существующими нормативами по теплоснабжению населения в период отопительного сезона.
Обязал МУПЖКХ "Правый берег" и МУП "Городская управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Ульяновска" произвести перерасчет платы за услуги по теплоснабжению за период с 1.11.2001 г. по 31.03.2002 г.
Обязал МУП "ГУК ЖКХ
г.Ульяновска" опубликовать резолютивную часть решения суда.
15 августа 2002 года ОАО "Ульяновскэнерго" обжаловало вышеуказанное решение в Ульяновском областном суде.
10 сентября 2002 года коллегия Ульяновского областного суда оставила решение Ленинского районного суда без изменения.
27 августа 2002 года Заволжский районный суд:
- признал противоправными действия МУП "Городская теплосеть", ОАО "Комета" в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в необеспечении температуры теплоносителя в соответствии с требованиями нормативов;
- обязал ОАО "Комета", МУП "Городская теплосеть" обеспечивать температуру теплоносителя в соответствии с требованиями нормативных документов и не допускать в дальнейшем отклонений от нормативов по теплоснабжению;
- обязал МУП "ГУК ЖКХ
г.Ульяновска" опубликовать резолютивную часть решения суда.
Действия ОАО "Ульяновскэнерго" и УММПКХ были признаны противоправными Ленинским районным судом, решение которого распространяется на жителей всего города, в том числе и на жителей Заволжья.
Цель иска в защиту неопределенного круга потребителей - доказать вину ответчиков и, таким образом, облегчить конкретным потребителям защиту своих прав.
В результате вынесенных решений любой потребитель, пострадавший от некачественного оказания услуг - "недотопа", - может обратиться к указанным в решении суда ответчикам с требованием о компенсации убытков и морального вреда. При этом потребитель не будет доказывать вину ответчиков, поскольку она уже доказана, а лишь представит в суд доказательства причиненных ему убытков (факт приобретения электрообогревателя, факт приобретения лекарств в случае, если потребитель болел и т.п.) и морального вреда, то есть нравственных и физических страданий, переживаний из-за некачественного оказания услуг по теплоснабжению.
С.Е.Накушнов, руководитель Управления, государственный советник Российской Федерации 3 класса.
P.S. Решения судов, как сказано в пресс-релизе, облегчают ульяновцам защиту своих прав и получение компенсации за страдания в холодных квартирах. Как конкретно теперь жителям действовать, антимонопольное управление расскажет сегодня на пресс-конференции, репортаж с которой "СК" опубликует в четверговом номере.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz