UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Прихлопнули
Народ выбрал не того губернатора, и выборы признали недействительными


Разгул демократиина просторах России продолжает набирать обороты и выделывать кренделя. Прошедший выходной станет в этом смысле, видимо, историческим. В один и тот же день, 29 сентября, в двух крупнейших регионах страны волеизъявление граждан превратили в посмешище.
В Красноярске отменили результаты выборов губернатора, а в Нижнем Новгороде, на выборах мэра, арестовали бюллетени, не дав их даже сосчитать. И там, и там сделано это было по инициативе кандидатов, поддержанных, как они заявляли, Москвой. В Красноярске такой кандидат - Александр Усс - проиграл Александру Хлопонину, в Нижнем - Вадим Булавинов - то ли проиграл, то ли проигрывал Юрию Лебедеву.
Не зря Иосиф Виссарионович сказал однажды: "Главное - не в том, как голосуют, а в том, как считают". Узнав о решении Красноярского крайизбиркома, Хлопонин заявил, что "это сумасшедшие люди, они не осознают, что делают". Может, и так, а скорее всего, - нет. В крайизбиркоме - не дети малые и по собственной воле в такого рода игрушки играть не будут. Так что это либо ноу-хау Москвы, либо чисто красноярская схема. За Усса там были очень влиятельные господа. Надавить на членов избиркома им было два раза плюнуть, как, наверное, и купить с потрохами весь избирком. Спрашивается, ради чего народ ломает ноги, идя на избирательные участки и обратно, если исход выборов все равно решают где-то за кулисами? Второй вопрос: зачем такие выборы нужны, назначали бы уж всех как в старые времена.
Вот к этому, возможно, и ведут. Участие в комедиях гражданам скоро надоест. В Нижнем 30 процентов пришедших к урнам проголосовали против всех. Когда люди просто плюнут и останутся сидеть дома, власть сможет развести руками и сказать: не хотят выборов, придется отменить. И отменят - по просьбе трудящихся.
Юрий КАШИНСКИЙ.
P.S. К вечеру вчерашнего дня сделали баш на баш: в Красноярске разрешили победить Хлопонину, в Нижнем - выдавили "победу" Булавинова.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz