UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Всё начинается с регистрации


С 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", в соответствии с которым изменилась процедура регистрации для вновь созданных предприятий. А те предприятия, которые были образованы до 1 июля 2002 года, обязаны подать о себе сведения в налоговые инспекции, которые теперь являются еще регистрирующими органами. На основании этих сведений будет формироваться Единый государственный реестр юридических лиц.
На некоторые вопросы, касающиеся регистрации юридических лиц, отвечает начальник отдела учета и информирования налогоплательщиков Управления по налогам и сборам по Ульяновской области Ирина Евгеньевна Чугункова.
- Новый порядок государственной регистрации распространяется не только на вновь создаваемые предприятия, но и на те, которые были зарегистрированы ранее. Что в связи с этим им необходимо сделать?
- В соответствии с п.3 ст. 26 Закона №129-ФЗ уполномоченное лицо зарегистрированного до 1 июля 2002 года предприятия обязано до 1 января 2003 года представить в регистрирующий орган сведения по форме №Р17001 с указанием полного наименования юридического лица, его организационно-правовой формы, адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), способа образования (создание или реорганизация), сведений об учредителях, а также фамилию, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, паспортные данные такого лица и идентификационный номер налогоплательщика.
После получения налоговым органом таких сведений юридическому лицу выдается свидетельство о внесении его в Единый государственный реестр.
- А нужно ли юридическому лицу сообщать о своей регистрации в какие-то другие органы?
- Пока у юридического лица сохраняется обязанность регистрации в Пенсионном фонде и в Фонде социального страхования Российской Федерации. А еще юридическому лицу необходимо будет получить в органах статистики код, присвоенный на основе сведений, полученных из налоговых органов.
- Много ли новых предприятий зарегистрировано с момента вступления в силу Закона о государственной регистрации юридических лиц, и есть ли здесь какие-то проблемы?
- С новыми предприятиями и фирмами, которые только начинают свою деятельность (а их зарегистрировано свыше 200), особых проблем нет. Все идет пусть и не совсем гладко, но возникающие порой вопросы решаются в рабочем порядке. Иначе обстоят дела с ранее зарегистрированными юридическими лицами. По закону они обязаны до 1 января 2003 года представить в налоговые органы сведения о себе. Однако из порядка 18 тысяч таких юридических лиц, существующих сегодня на территории Ульяновской области, сообщение о себе подали всего 5 процентов. Многие считают, что время еще есть и они успеют. Но откладывать это дело в долгий ящик, значит, создать в последние дни года очереди в налоговых инспекциях, нервотрепку себе и налоговым инспекторам. Зачем это делать, когда все можно оформить в спокойной обстановке и получить свидетельство о государственной регистрации?
- А если руководитель предприятия - юридического лица забыл или не успел представить вовремя требуемые Законом сведения, то какая ответственность за это предусмотрена?
- За непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган документов налагается штраф в размере до 50 МРОТ. Если же представленная информация содержит заведомо ложные сведения, тоже штраф до 50 МРОТ. Предусмотрена и уголовная ответственность (п.3 ст.327 УК РФ) за представление заявителем заведомо подложных документов (например, паспорта), предназначенных для государственной регистрации юридических лиц, в виде штрафа в размере до 200 МРОТ или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, а также в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов и исправительных работ на срок от трех до шести месяцев.
Непредставление юридическим лицом сведений в налоговые органы является еще и основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица по заявлению регистрирующего органа.
И если руководитель предприятия не хочет иметь проблем такого плана, то, полагаю, позаботится своевременно сообщить в налоговые органы требуемые сведения и получить свидетельство о государственной регистрации.
- Скажите, где можно получить образцы документов, чтобы их заполнить и принести к вам?
- Образцы развешаны во всех налоговых инспекциях. Можно обратиться за консультацией непосредственно и к работнику, который занимается государственной регистрацией. Образцы находятся в Интернете, есть они и на нашем сайте, публиковались и в "Российской газете". Но самый простой вариант - обратиться в налоговый орган, там вам все объяснят, все расскажут, все покажут.
- Итак, уведомить налоговые органы о том, что они есть, о том, что они существуют, о том, что они работают, обязаны все ранее зарегистрированные юридические лица?
- Да, абсолютно все без исключения предприятия должны подать о себе сообщение в налоговый орган до 31 декабря 2002 года. Но лучше это сделать сейчас, пока нет очередей. Ведь это сообщение надо будет заверить у нотариуса, а в конце года у него тоже могут быть очереди.
Интервью подготовлено пресс-службой Управления МНС России по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz