UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 ноября 2002 года №177-178



Теракт в Мавзолее


Летом 1968 года произошла попытка теракта на тело В. И. Ленина. Людмила Курбетьева из Ульяновска была свидетельницей этого покушения прямо в усыпальнице вождя. Об этом засекреченном инциденте спустя годы она рассказала только корреспонденту "СК".
Странная парочка
После окончания 9-го класса Людмила вместе с одноклассниками поехала из Иркутска в Москву. Для ребят это было целое событие. К нему готовились. Весь год Людмила копила деньги, даже подрабатывала, чтобы купить обновки.
И вот она, Москва, белокаменная, златоглавая, предстала перед школьниками. Хотелось непременно увидеть все. Детей из Сибири поселили в студенческом общежитии, их каждый день вывозили на экскурсии. Но самым памятным оказался поход в Мавзолей. Это было 24 июля 1968 года. Дату Людмила запомнила хорошо - это был день ее рождения.
Ребят разбудили в три утра. Было еще темно, когда они приехали в Александровский сад, чтобы занять очередь. Мальчишки и девчонки волновались, ведь предстояло увидеть самого Ленина. Вереница людей медленно продвигалась к площади. Людмила с подружкой стояли последними. За разговорами не заметили, как за ними пристроились два крепких парня, которые тут же заговорили с девчонками, задавали какие-то странные вопросы. И несколько раз, будто на чем-то настаивая, спрашивали: "Девочки, зачем вам сегодня в Мавзолей? Может, пойдете в следующий раз?".
Позже к группе школьников примкнула иностранная делегация , и девчонки переключили внимание на двоих красивых мужчин, которые разговаривали на английском.
Шок в усыпальнице
Часы пробили десять утра, когда школьники, минуя охрану, вошли в первый мраморный зал Мавзолея. Милиционеры внимательно осмотрели посетителей, пропустили школьников, а тех двоих балагуров задержали. Сработал металлоискатель. Но один из парней не растерялся и, сняв с шеи цепочку, проговорил: "Хочу в последний раз увидеть Ленина". Эта фраза запомнилась Людмиле.
И вот они в траурном зале. Повеяло прохладой. Даже от света исходил холод. Показался саркофаг, в котором лежал Ленин. У его изголовья стояли два солдата с карабинами. Очередь полукругом обходила светящееся тело и удалялась в подземелье. Все внимание Людмилы было приковано к Ленину. Она увидела его лицо, казалось, Ленин спал. Вдруг за спиной послышался шум.
"Даже здесь, в таком месте, шумят!" - подумала девочка и обернулась.
Дальше все произошло настолько стремительно, что Людмила сначала ничего и не поняла. Шум усилился. Началась какая-то возня. Потом раздалась команда: "В ружье!". Один из постовых схватил оружие, да так, что штык-нож мелькнул всего в нескольких сантиметрах от шеи Людмилы. В этот момент стремительно раскрылись мраморные стены, и оттуда посыпались солдаты. Они схватили тех парней, отобрав у одного какой-то непонятный предмет. Скрутив им руки, солдаты повалили задержанных на пол. А всех, кто находился в усыпальнице, разделили на две группы и оттеснили к стене. Были перекрыты все входы и выходы.
Людмилу от страха затрясло, в голову стали лезть нехорошие мысли. Но через минуту все стихло. Солдаты исчезли за той самой мраморной стеной, откуда и появились. Парней они увели с собой.
Людмила стояла сама не своя, прижавшись к стенке. Она чувствовала, что ноги не слушаются ее.
Милиционеры быстро вытащили ребятишек на воздух. Постепенно шоковое состояние стало проходить. Потом всем классом они собрались на площади и говорили, говорили о случившемся.
"Голос Америки" рассказал правду
- Мы все думали, что сейчас нас заберут в милицию или КГБ, начнут с нами проводить беседы, - говорит Людмила Георгиевна. -Но ничего такого не было. Потом весь день мы гуляли по Москве, были еще какие-то экскурсии. А на следующий день мы уехали домой.
Ни одно советское СМИ не сообщило тогда об инциденте. Что произошло на самом деле, Людмила не узнала. Попытку покушения на тело вождя КГБ надежно скрывал от общественности.
Лишь спустя десятилетия, когда Людмила работала на одном оборонном предприятии, она случайно услышала про этот случай от сотрудницы. Та в 1968 году жила на Сахалине, где хорошо прослушивались западные радиостанции. Она рассказала Людмиле, как сама слышала по "Голосу Америки", что 24 июля 1968 года в Мавзолее Ленина произошла попытка теракта.
До сих пор Людмила Георгиевна помнит о том дне, когда стала свидетельницей покушения на мумию вождя.
Сейчас она тоже изменила свое отношение к Ленину и считает, что будет лучше, если тело предадут земле. "Пока Ленин лежит в Мавзолее, - говорит она. - Россию будут преследовать неудачи".
Кстати, из восьми некогда забальзамированных вождей большинство уже захоронено.
Владимир Ленин, 1924 год, СССР, сохраняется до сих пор.
Георгий Димитров, 1949 год, Болгария, в 1990 году кремирован и захоронен.
Клемент Готвальд, 1953 год, Чехословакия, в 1962 году захоронен.
Чойбалсан, 1952 год, Монголия, в том же году захоронили.
Иосиф Сталин, 1953 год, СССР, в 1961 году захоронен.
Хо Ши Мин, 1969 год, Вьетнам, сохраняется до сих пор.
Агостиньо Нето, 1979 год, Ангола, в 1992 году захоронен.
Ким Ир Сен, 1994 год, Северная Корея, сохраняется до сих пор.
В мумию стреляли и били стекло
Сколько всего было покушений на Ленина после его смерти, до сих пор остается тайной. Об этом знают лишь стены Мавзолея. Хотя охранников и обучили распознавать и выводить из Мавзолея агрессивных посетителей, покушения на тело продолжались.
Вот лишь самые громкие из них.
Первый теракт был в 1934 году. Неизвестный предпринял попытку выстрелить в тело вождя. Но благодаря бдительной охране сделать этого злоумышленнику не дали.
Второй случай зафиксирован в 1959 году. 20 марта один из посетителей Мавзолея ударил по стеклу усыпальницы молотком. Оно треснуло, злоумышленника задержали.
Еще один инцидент произошел летом 1960 года. Скрыть его от общественности также не получилось. В тот день один из посетителей вскочил на барьер около саркофага с телом Ленина и ударом ноги разбил стекло усыпальницы. Мелкие осколки посыпались на лицо и кисти рук вождя. После этого случая на саркофаге установили бронированное стекло, с виду ничем не отличающееся от обычного.
Но самый драматичный случай произошел в сентябре 1973 года. Тогда был поднят весь КГБ СССР. Злоумышленник сумел скрытно разместить под одеждой изготовленное заранее взрывное устройство и беспрепятственно пройти в траурный зал...
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz