UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 ноября 2002 года №173-174



Дважды в одну воду
хотят войти ведущая "Слабого звена" и её партнёрша


Знаменитый российский дуэт по синхронному плаванию Ольга Брусникина и Мария Киселева после почти двухлетнего перерыва возвращается в большой спорт. Девушки уже приступили к тренировкам в Москве. Их цель - попасть на Олимпиаду 2004 года в Афинах и завоевать медали.
Брусникина и Киселева - двукратные олимпийские чемпионки Сиднея-2000 (в паре и в группе). Видимо, вкус тех побед оказался настолько сладок, что даже долгие месяцы вне соревнований в бассейне не заставили забыть его. И "золотые русалки" вновь рвутся на Олимпиаду, хотят, по собственному признанию, использовать для этого свой последний шанс.
Вообще-то в их дуэте главным действующим лицом была Брусникина. Она и в сольных упражнениях выступала, ее лебединой песней стала победа в соло на чемпионате мира 2001 года в Японии. Однако сегодня всем больше известна Маша Киселева - благодаря телевизионной игре "Слабое звено". Киселева оставила спорт сразу после Олимпиады-2000. Попробовала свои силы на ТВ, и очень удачно. Сейчас вряд ли кто представляет себе другую ведущую в "Слабом звене". Кроме этого, Мария появляется порой на экране с выпусками спортивных новостей.
Брусникина же вышла замуж за известного ватерполиста Сергея Евстигнеева и уехала с ним в Италию, где жила полгода. Занималась тренерской работой. Теперь ради возрождения дуэта вернулась в Россию.
Пока Ольга и Мария собираются участвовать в состязаниях пар. Занять былые позиции им будет не так-то просто. После ухода лидеров в сборной России уже проявил себя молодой дуэт в составе двух Анастасий - Давыдовой и Ермаковой. Эти синхронистки были вторыми на чемпионате мира 2001 года и выиграли чемпионат Европы 2002 года. Отличная смена подросла. А теперь олимпийские чемпионки возвращаются - конкуренция за место в составе обострится. В федерации синхронного плавания России этому даже рады. Тем не менее Брусникина и Киселева тренируются пока вне сборной, чтобы не намекать на какую-то свою исключительность. В отборе они будут участвовать на общих основаниях.
Шансы Брусникиной и Киселевой вновь удачно выступить на Олимпиаде многие специалисты расценивают как высокие. Во-первых, прецеденты удачного возвращения фаворитов в бассейн в мировой практике синхронного плавания имеются. Во-вторых, времени на подготовку, на восстановление былой формы достаточно: до Игр в Афинах - два года (гимнастке-"художнице" Кабаевой, например, хватило меньшего срока, чтобы вернуться на пьедестал после дисквалификации). В-третьих, Киселевой сейчас 28 лет, Брусникиной - 24: возраст для синхронисток не запредельный. Так что все в руках самих девушек. А любители "Слабого звена" могут не беспокоиться: Киселева продолжит вести телеигру - у нее контракт.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz