UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 ноября 2002 года №173-174



Пауки атакуют


Впервые ульяновские энтомологи выставили на всеобщее обозрение свою уникальную коллекцию насекомых, которую собирали в течение 20 лет.
На выставке представлено более тысячи жуков, бабочек, пауков и других ползающих и летающих тварей. Большая часть их приобреталась за границей. Например, один немецкий коллега подарил ульяновским энтомологам бабочку - Парусник Приама, которая живет только на острове Ява. Бабочка размером с птицу. Другой энтомолог специально для наших ученых ловил насекомых в Африке. Вообще бабочки не кусаются, но науке известен случай, когда ночная бабочка укусила человека. Ощущение - как от укола раскаленной иглой.
А самый ценный экспонат на выставке - это маленький жучок Рогач Розенберга. Его уже нет в природе. Этот вид вымер во время извержения вулкана Кракатау в 1900 году. Был затоплен целый лес - единственное место, где жил этот жучок. Гордость выставки и жук Геркулес - один из самых крупных в мире. Предназначение огромных выростов на его голове до сих пор не могут объяснить ученые.
На выставке представлены и жуки, обитающие на территории области. Среди них мраморный хрущ, бронзовка. Всего в нашем регионе обитает около 3000 жуков.
Сделать из бабочки экспонат - это целый процесс. Сначала их умерщвляют. Для этого используют специальные яды, например, цианистый калий. Хватает двух секунд, чтобы бабочка погибла. После расправляют крылья спецприспособлением и только потом сушат.
В коллекции есть и живые экспонаты - огромный ядовитый паук - птицеед, черный императорский скорпион, который живет в Центральной Африке, мадагаскарские и кубинские тараканы с крыльями и без.
С одним тараканом вышел курьез. Мальчик из детского клуба купил шипящего таракана и принес домой. Как водится, таракан убежал. Спустя несколько дней мама мальчика, которая ужасно боялась этих тварей, обнаружила его сидящим на мешке с сахаром. У женщины случился самый настоящий шок, и ребенку пришлось отдать таракана в коллекцию энтомологов.
Кстати, на выставке можно увидеть насекомых, которых употребляют в пищу - это скорпионы, сверчки, саранча (вкус картофельных чипсов), цикада (похоже на соленый арахис) и другие.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz