UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 ноября 2002 года №163-164



Татьянин дом
стал прибежищем для сотен бездомных животных


Первое бездомное животное Татьяне Блиновой принесла дочь. Она отбила пса у парня, который издевался над ним. У собаки была разорвана шея, да так, что виднелась горловая трубка. Татьяне пришлось с помощью иголки и нитки зашивать рану. Пса оставили у себя, через некоторое время он поправился, и его пристроили в надежные руки. Вот после этого случая все и началось. Как прознали ульяновцы, что в городе есть такой человек, который принимает у себя брошенных животных, так и понесли к ней своих кошек да собак. Доходило до того, что в квартире разом жило более двадцати зверей.
За пять лет благотворительности Татьяна Блинова нашла хозяев для более 700 собак и кошек.
Неукротимую таксу пришлось усыпить
В основном бездомную живность к ней приносили дети. Татьяна сначала осматривала их, потом, если это требовалось, лечила. Постепенно собаки и кошки выздоравливали. Бывало обидно, когда спасти животное не удавалось.
А однажды ей привели пса с эпилепсией. Лекарств нет. Что делать? Пришлось лечить заговорами. Купила специальную книгу и дни напролет читала заговоры. Между прочим, пес оклемался.
Среди бездомных кошек и собак попадались на удивление породистые - курс-хары, тайские и персидские кошки, доберманы, овчарки, карликовые таксы. Правда, история с последней таксой закончилась трагически.
Пса привел один мальчик, который нашел его привязанным в лесу. Сначала хотел оставить таксу у себя, да родители не разрешили. Вот и отдал собаку Татьяне Блиновой. Приняла ее спасительница животных, но пес оказался непослушным и злым. Несколько раз кусал свою новую хозяйку. Потом таксу передали другим людям. Но и в новой семье собака не прижилась, перекусала всех. Пришлось ее усыпить.
Несли к Блиновой зверье и те ульяновцы, которые уезжали за границу. Недавно одна пара перед выездом на постоянное место жительства в Канаду привела Татьяне овчарку. Мол, возьмите, не разрешают собак брать за границу. Пришлось взять.
Бизнес на собаках и кошках
На содержание приюта нужны деньги. А их всегда не хватает, Татьяна порой не знала, чем кормить собственных детей, а их у нее четверо. Тогда и решила продавать вылеченных животных. Котов - по 100 рублей, породистых псов - подороже. И в этом ничего предосудительного не видит. Ведь затрачивает на их лечение большие деньги. Плюс кормежка. Вроде, договорилась с местным приютом для несовершеннолетних брать пищевые отходы. Но позже выяснилось, что и это не бесплатно. А кто возместит убытки? Не помогать четвероногим друзьям Татьяна уже не может.
Жаворонок забрал у нее птенца
Но не только кошки и собаки были обитателями приюта. Приносили ей и крыс, и хомячков, и разных птиц. А однажды вышла целая история. Как-то дети подобрали на улице немощного птенца, вот-вот умрет. Принесли Татьяне. Посадила она его в клетку, а чем кормить - не знает. Дети наловили мух, но птенец их не брал. Вынесла тогда она клетку на балкон, и вдруг подлетел жаворонок. Крутился, крутился возле клетки, потом принес в клюве какую-то мошку и дал птенцу. Птенец съел ее. Это повторилось и на следующий день. Как-то забыла Татьяна вынести клетку на балкон, прилетевший жаворонок так раскричался, что поднял весь девятиэтажный дом, все требовал своего приемыша. Пришлось удовлетворить просьбу. И так целый месяц жаворонок кормил птенца. Тот вырос, оперился, и в один из летних дней они улетели вместе.
Поможет только кварцевая лампа
В 1998 году, когда было тяжело с лекарствами, показали Татьяну по местному ТВ. "Люди добрые, помогите материально!" - просила она. Дали ее адрес. И "добрые" люди повалили к Блиновой. Но не с большими кошельками, а со своими ненужными четвероногими друзьями. Оставляли животных у дверей и уходили. То привязали к двери добермана, то положили под дверь кошку с котятами. Народ шел и шел, Татьяне ничего не оставалось делать, как поменять квартиру. А спонсор с деньгами так и не объявился.
Но даже когда переехала на новое место, буквально на следующий день ей подбросили овчарку.
А в последнее время животные стали гибнуть один за другим. Вроде лечит, да все тщетно. В чем дело, Татьяна не знала. Тогда пошла в ветлечебницу и попросила вскрыть несколько тел собак и кошек. Вердикт врачей был однозначным - чумка.
"Да как же так, - недоумевала Татьяна Блинова. - Ведь я постоянно мою полы с хлоркой!". Позже выяснилось, что вирус страшной болезни витает в воздухе. И его можно победить только с помощью кварцевой лампы.
- Денег на нее нет, вот если бы кто-нибудь дал мне эту лампу, век была бы благодарна! - говорит Татьяна. - Это еще хорошо, что собачьи болезни не передаются человеку. А собачья чумка не передается кошкам и наоборот. А то бы не знала, что и делать.
Сейчас в ее доме более 10 кошек и собак. Кухонный стол завален лекарствами, на полу миски с едой, под ногами вертятся зверята. Татьяна Блинова считает, что это ее удел, "ну не могу я иначе, жалко мне их!".
Арсений Королев.
P.S. Адрес Татьяны Блиновой - в редакции.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz