UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 мая 2002 года №66



Клещи открыли сезон укусов


Первые жертвы клещей появились в травмпунктах Ульяновска в постпраздничные дни. Начался первый, майский, пик активности пауков-вампиров.
В прошлом году впервые за семь лет в Ульяновской области был зарегистрирован случай клещевого энцефалита. Жительница Ульяновска подверглась нападению зараженного клеща в октябре в Ундоровских лесах. И поскольку этот случай зарегистрирован в Ульяновском районе, который входит в число эндемичных, эпидемиологи считают нужным еще раз напомнить районы, в которых риск заразиться клещевым энцефалитом наиболее высок. Их пять: кроме Ульяновского, это еще Майнский, Старомайнский, Сенгилеевский и Мелекесский районы. Всем, кто пострадал от клещей в этих местах, врачи настоятельно рекомендуют обращаться в травмпункты (даже если клеща удалось извлечь самостоятельно).
Кроме энцефалита, клещи переносят такие заболевания, как туляремия (характерный признак - увеличение лимфатических узлов) и боррелиоз. В прошлом году клещевым боррелиозом было заражено 25 человек, значительное количество случаев было зарегистрировано в Ульяновске и Ульяновском районе.
Большинство обратившихся в травмпункты в этом сезоне подверглось нападению "городских" клещей - в лесопарковой зоне города. Специалисты говорят, что количество жертв пауков-кровососов значительно увеличится после первого же хорошего дождя.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz