UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 мая 2002 года №64-65



Власовцем оказался ульяновец


Едва выздоровевшего Гладилина направили снова на учебу и снова на фронт, на этот раз Северо-Западный. Под городом Старая Русса осенью 1943 года немец засел крепко. Прорвать оборону у наших дивизий не было никакой возможности: враг занял все церкви, с колоколен которых обозревались окрестности километров на пятнадцать. Огнем пресекалось любое движение. Политотдел требовал "языка". Сколько ни ходила за ним разведбригада, в которой служил рядовой Гладилин, все возвращалась с пустыми руками. Тогда командование решилось на разведку боем. Вначале немецкие укрепления обстреляла артиллерия, туда устремилась пехота, затем прошла и разведка.
В одном из немецких укреплений бойцы услышали русскую речь. Бросил гранату, оттуда с поднятыми руками начали выходить солдаты . На лацканах эмблема "РОА", "Русская освободительная армия", значит, власовцы. Мигом их доставили в штаб. Потом Алксандр узнал, что один из них - ульяновец, из поселка Конный, по фамилии Корчагин. Но разведчикам разговаривать с предателями запрещалось, пусть даже это был земляк.
Тогда дивизия с помощью разведчиков получила очень важные данные. После Октябрьских праздников Старая Русса была освобождена.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz