UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 марта 2002 года №43



Поворот спиртовых рек объявлен в Ульяновской области


Поправить экономику за счет "пьяных" денег. Звучит вызывающе, но с экономической точки зрения претензий никаких. Население области все равно пьет, только доходы от этого часто идут не туда, куда хотелось бы: что-то - "теневикам" за "левый" товар, что-то - иногородним произодителям. Областная казна недобирает средств. Вернуть "пьяные" деньги в нужные финансовые русла - такова задача.
Руководить поворотом спиртовых рек в области будет вице-губернатор Сергей Ильинский. По его словам, процесс начался уже в прошлом году: 2001 год "Симбирскспиртпром" встретил с 600 млн рублей долгов (основной был перед федеральным бюджетом, что грозило потерей лицензии), первые месяцы шло снижение производства алкоголя, но с сентября начался рост - предприятие перевыполнило план и по акцизам, и по выпуску продукции. Однако, если быть точным, в 2001 году увеличилось производство водки - на 12 процентов, а спирта, наоборот, упало - на 7 процентов. Одновременно меньше стали в области варить пива - на 10 процентов. В эффективности работы спиртовой и ликеро-водочной промышленности Ульяновской области некоторые депутаты ЗС до сих пор сомневаются.
Можно добиваться большего, считает Ильинский. В 2002 году поступления от акцизов в облбюджет запланировано увеличить почти вдвое против прошлогодних. В январе "Симбирскспиртпром" заплатил налогов, по словам вице-губернатора, 22 млн рублей, а способен приносить на 70 процентов больше. Но уровень дополнительного дохода будет зависеть от уровня официальной продажи алкоголя. Вот с этим большие поблемы. Например, в Ленинском районе Ульяновска, по данным обладминистрации, в последнее время снизился объем продажи спиртного. В Кузоватово Ильинскому попался магазин, который получил по накладной со склада в Ульяновске всего одну бутылку водки. В Мелекесском районе на трассе предприниматель торгует водкой без каких-либо документов. Все это подтверждает одну вещь: реализация "левого" алкоголя (часто опасного для жизни) по-прежнему поставлена в Ульяновской области на широкую ногу. Первый поход на него был объявлен командой нового губернатора сразу после прихода к власти, но, видимо, не увенчался успехом. Сейчас обладминистрация вновь призывает глав районов, милицию к тотальным проверкам, к продвижению на прилавок ульяновских крепких напитков. Шаманов даже пообещал возвращать в районы 50 процентов собранных акцизов, чтобы заинтересовать местные власти в расширении официальной торговли спиртным. А главе каждого муниципального образования обещано вручить специальные аппараты, разработанные бывшими службами КГБ, для выявления поддельных бутылок. Только глав у нас всего 24, а подделок... Недавно Ильинский сказал, что договорился о временном прекращении отгрузки с заводов "Кристалл" (Москва) и "Родник" (Самара), поэтому в магазинах всю продукцию под их маркой можно считать сомнительной. Если это так, то фальшивого алкоголя у нас пруд пруди: полки от "Родника" по-прежнему ломятся.
Поворот рек - дело непростое. В советское время северные реки повернуть вспять так и не рискнули: против природы не попрешь. Спиртовые потоки - это даже не природа, а стихия. Она останется таковой до тех пор, пока не будут изобличены те, кому это по-настоящему выгодно.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz