UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 марта 2002 года №43



Санаторий ждёт хозяина


Как и предполагал в своих публикациях "Симбирский курьер", одним из вопросов, обсуждавшихся Ульяновским землячеством, прибывшим в четверг из столицы, был вопрос о покупке пакета акций ундоровского санатория имени Ленина. Покупатель - Андрей Дунаев, председатель совета директоров банка "Глобэкс", бывший министр внутренних дел во времена ельцинского президентства.
На сегодняшний день Дунаев владеет почти 30 процентами акций санатория. 27 процентов принадлежат государству. Остальная часть находится у коллектива и у автозавода. Дунаев претендует на те самые 27 процентов, предлагая взамен погасить долг санатория, который сегодня составляет 45 миллионов рублей. Должно состояться собрание акционеров, которое и решит судьбу курорта. Уговорить их Андрею Дунаеву, видимо, не составит большого труда, потому что перспективу бывший министр внутренних дел рисует, как сказку рассказывает, не устоишь.
Своими планами он поделился и с корреспондентом "СК". Санаторий сегодня имеет миллионы рублей долга, сказал он, это при том, что здесь лучшая вода в мире, с непревзойденными лечебными свойствами, великолепная природа. Будет построен корпус класса люкс, заменено лечебное оборудование. Главный акционер намерен купить близлежащий совхоз, который поставлял бы отдыхающим экологически чистый продукт. Будет образована специальная бригада по ловле рыбы на Волге.
Предполагается, что санаторий имени Ленина (название новый хозяин не собирается менять) станет курортом не только всероссийского значения, а мирового. Это дело времени и рекламы. А проведенные исследования говорят, что ундоровская вода по своим лечебным свойствам лучше, чем в знаменитых Карловых Варах. Обновленный санаторий по своему статусу будет сопоставим с лечебницами Пицунды, утверждает Дунаев.
Дунаев претендовал и на санатории в Белом Яре и на Белом озере, но у губернатора Владимира Шаманова на этот счет имеются свои планы. Он заявил, что значительная часть путевок на эти курорты будет предоставляться социально незащищенным слоям населения.
По словам же Андрея Дунаева, отдохнуть и подлечиться в новых корпусах санатория им.Ленина обойдется примерно в 150 тысяч рублей. Врачи будут получать около 10 тысяч, а сельчанам, зарплата которых сегодня не выше 500 рублей, он обещает около двух тысяч.
На вопрос, какая же выгода Ульяновской области от того, что санаторий уходит в частные руки, Дунаев отвечает - налоги. Регистрацию санатория переведут в администрацию Ульяновского района, туда же налоги и будут поступать.
У наблюдателей, впрочем, есть и другое мнение. Для реализации путевок на курорт в Москве может быть создана своя фирма, куда и будут поступать деньги, значит и налоги будут оседать в столице, а Ульяновск останется ни с чем.
- Я не заработать сюда еду, - объясняет Андрей Федорович, - у меня есть на что жить. Землякам хочется помочь. Я москвичом себя и не считаю. Вот дом построил в селе, где родился - в Алешкино Тереньгульского района, церковь построил. Односельчане воспринимают меня как своего.
Среди других проектов, которые обсуждались губернатором с землячеством, помощь в формировании бюджета области 2003 года, увеличение сумм, поступающих из федерального бюджета, привлечение инвестиций и внебюджетных средств. Предложены программы по выведению из кризиса завода "Искра", продвижению автомобилей "УАЗ" на международный рынок. Об открытии Ульяновских торговых представительств в столице уже есть договоренность с правительством Москвы. У ульяновских выпускников появляются шансы бесплатного обучения в академии, готовящей работников в высшей государственной сфере.
Справка.
Ульяновское землячество в Москве было создано семь лет назад и состоит из 200 членов разного возраста и профессий, которые родились в нашей области или проработали долгое время.. Это известные в столице и за ее пределами люди: Павел Бородин, банкиры Дмитрий Афанасьев, Ярослав Книгницкий, Андрей Дунаев, президент Фонда поддержки нетрадиционных видов спорта Евгений Казаков и другие. Возглавляет правление Ульяновского землячества заместитель губернатора Геннадий Савинов. Главной задачей земляки считают помощь своим в Москве, а теперь - и малой родине. Землячество помогло решить ряд проблем при формировании бюджета области, благодаря этой организации область включена в ряд федеральных программ, одна из них касается содержания дамбы Нижней террасы.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz