UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 марта 2002 года №43

Торжество русского хоккея

Сборная Швеции - самый серьезный конкурент россиян на мировой арене бенди - второй раз подряд осталась за бортом финала турнира на призы правительства России. Это стало главной сенсацией завершившегося в Архангельске XVI малого чемпионата мира по хоккею с мячом. Хотя сенсацией ли?
В групповом турнире фавориты не имели серьезных проблем. Россияне победили Норвегию - 9:1, США - 14:0, Финляндию - 7:2 и свели вничью поединок со второй нашей сборной - 2:2. Шведы во встречах с этими соперниками также потеряли два очка: ничья с финнами - 1:1, победы над США - 15:0, Россией-2 - 1:0 и Норвегией - 7:1.
В матче между собой фавориты решали, кто займет в групповом турнире первое место. Сборная России начала встречу с многочисленных атак, но все они вязли в паутине обороны шведов. Зато соперники контратаковали редко, да метко: в концовке первого тайма открыли счет. Сразу после перерыва "Тре Крунур" вновь добилась успеха, здорово разыграв угловой. До финального свистка оставалось меньше получаса, когда россияне внесли перелом в игру. Долгожданный гол забил Максимов. Едва шведы начали с центра, как россияне перехватили снаряд, и Грачев сравнял счет. Голы Чермных и Свешникова принесли нашей сборной победу - 4:2.
В полуфинале сборная России легко переиграла финнов - 10:1. А шведы споткнулись на второй российской команде.
В первом тайме соперники больше занимались защитой своих ворот. Опасные моменты стали возникать лишь перед перерывом. Открыли счет россияне после розыгрыша углового. Спустя несколько минут Микаэль Карлссон, забивавший на турнире в каждом матче, выскочил один на один с вратарем и сравнял счет. Но россияне незадолго до свистка вновь добились успеха. Прострельная передача Гаврилова со штрафного нашла клюшку Тарасова - 2:1.
Во втором тайме скандинавы в редкой контратаке заработали пенальти и четко реализовали его. А нашим не удавалось взломать оборону шведов. Напряжение держалось до 79-й минуты, когда Мясоедов совершил сольный проход и хлестким ударом поразил дальний угол. После этого шведы сломались. Россия-2 довела матч до победы - 5:3.
Финал между двумя российскими командами получился живым. Соперники не очень заботились о результате, стараясь порадовать болельщиков зрелищным хоккеем. Поединок напоминал матч всех звезд НХЛ. Из трех десятков голевых моментов команды реализовали семь. Большинство мячей были забиты со стандартов. Верх взяла Россия-1 - 5:2.
А шведы вообще остались за чертой призеров. В поединке за "бронзу" они уступили финнам - 4:5.
После турнира президент Международной федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев предположил, что чемпионаты мира (и малый, и большой) для шведов менее интересны в финансовом плане, чем клубные Кубки мира. Вот скандинавы и не сражаются.