UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 марта 2002 года №41-42



Смерть под лавиной


Ульяновский пограничник Фарид Булатов погиб в дагестанских горах во время обхода государственной границы. Он и еще двое бойцов были погребены под обрушившимся на них снегом.
Фарид Булатов родился в Таджикистане, но из-за затянувшейся гражданской войны несколько лет назад его родители были вынуждены уехать из этой горной республики. Приют беженцы нашли в селе Устеренка Цильнинского района. Здесь Фарид закончил девять классов средней школы. Потом поступил в профессиональное училище, где выучился на тракториста. Когда парню исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Ждать его остались мать, отец и старшая сестра. Парня направили в погранвойска. Сначала была учебка, а потом - Хунзахский погранотряд, который нес службу на российско-грузинской государственной границе.
Трагедия случилась поздно вечером 7 марта. Разведгруппа в составе 10 человек получила приказ осмотреть участок российско-грузинской государственной границы вблизи селения Генух Цунтинского района. Среди дозорных был и Фарид Булатов. Госграница там проходит по гористой местности, поэтому идти пришлось группами узкими заснежанными тропами. Фарид был в первой тройке.
Неожиданно откуда-то сверху раздался страшный гул. Было темно, и пограничники не успели даже сориентироваться. Какая-то минута - и снежная масса (более 500 кубометров снега) стремительно обрушилась на них. Все трое пограничников оказались в снежном плену. Оставшиеся в живых по рации сразу же сообщили о трагедии в штаб и вызвали помощь. Через полчаса к месту происшествия прибыли горные спасатели. Но найти бойцов сразу не удалось. Почти сутки без малейшего отдыха спецгруппы искали попавших в беду пограничников. Но с каждым часом надежд на спасание становилось все меньше и меньше.
Их обнаружили лишь на следующий день. Все трое были мертвы.
О страшном горе родители Фарида узнали из выпуска новостей. На следующий день в дом Булатовых постучали сотрудники Цильнинского военкомата.
В воскресенье, 18 марта, все село прощалось с Фаридом. Похоронили его со всеми воинскими почестями на местном кладбище. До дембеля парню оставался всего один месяц. А через два месяца ему бы исполнилось 20 лет.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz