UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 марта 2002 года №35



Подкидыш


История Маланьи Гриньковой - давняя, и вспомнилась она после нескольких жутких публикаций в прессе о матерях-детоубийцах. "Я его не хотела", - сказала о новорожденном сыне молодая женщина. Ее детеныша нашли в мусорном контейнере спустя 15 минут после того, как у него перестало биться сердце.
Маланья звала себя Машей
Маланья - так назвали дочь патриархальные родители. Она не любила своего имени (сама себя всегда звала Машей) и боялась родителей. К матери, спокойной, неласковой, вечно хлопочущей по хозяйству, иногда все же хотелось прижаться. Отца Маланья избегала.
Окончив восьмилетку, девушка из небольшой деревни отправилась учиться в Ульяновск, поступила в техникум. А жить вместе с подругой Антониной устроились на квартире у древней старушки. Потом в их комнатке стал появляться Андрей. Когда он приходил в гости к Тоне, Маша уходила из дома и долго гуляла под окнами, дожидаясь, когда "жених" уйдет. Однажды Андрей привел с собой Виктора. Так в жизни Маши-Маланьи началась совершенно новая история.
Обыкновенная история
Виктор, веселый, говорливый, ласковый, был совершенно не похож на сурового отца девушки. С ним было хорошо и спокойно. Иллюзии разрушились, когда после окончания техникума Маше пришло время ехать по распределению в село Нагаткино Цильнинского района. Это событие сошлось в ее жизни с еще одним, очень важным, - Маланья готовилась стать матерью. Будущий отец, услышав это известие, утратил былую веселость и ласковость. "Мне еще учиться и учиться, - сказал он, - позаботься обо всем сама. Ты, наверное, знаешь как".
Маша не знала, но не подала вида. Перед отъездом в Нагаткино она гостила у родителей, о своей беде молчала, даже представить боялась, что будет, если все откроется.
А когда приехала на место работы, первым делом пошла к врачу. "Избавляться от беременности слишком поздно, - сказали ей, - придется рожать".
О будущем думать было невыносимо, поэтому Маша решила не думать о нем вовсе. Она зажила в Нагаткино тихо и очень одиноко, втайне надеясь, что "все как-нибудь решится".
Сын на обочине
Сын Маланьи Гриньковой появился на свет в свой срок. Крепкого, горластого мальчугана и его мать у дверей роддома встречали только двое сослуживцев Маши. Сердобольные люди, пытаясь как-то поддержать "одиночку", проводили новорожденного до дома, поздравили Маланью и, испытывая явную неловкость, разошлись по домам. Мать и сын остались наедине... Потом Маша быстро собрала сумку, и они уехали первым же автобусом. Не доезжая километров десяти до райцентра, в безлюдном месте Маланья с мальчиком на руках вышла на дорогу. Потом она осторожно спустилась с крутой насыпи шоссе. Здесь, в тени, под раскидистым кустом (а день был летним, жарким), она и устроила своего сына. В рот малышу сунула соску с бутылкой молока и, не оглядываясь, быстро поднялась по насыпи.
С первой же попуткой Маша решила добраться до райцентра, а оттуда - до родительского дома. Она очень спешила, потому что мать за последние месяцы написала ей пять писем, настаивая, чтобы дочь объявилась, наконец, в родительском доме. Теперь Маша могла выполнить ее требование.
Маленький свёрток чуть слышно пищал
Маленького мальчика, мокрого, чуть живого, нашли сутки спустя. Сверток, из которого уже чуть слышно кто-то пищал, случайно обнаружили дорожные строители. Сына Маланьи срочно отвезли в Нагаткино, в ту самую больницу, из которой всего сутки назад его вынесла на руках родная мать. Завели уголовное дело. Преступницу долго искать не пришлось - Маланья Гринькова и не думала заметать следы. Она тут же во всем призналась, только отрицала намерение убить своего ребенка. "Я не хотела его смерти, - сказала она на следствии, - я хотела избежать позора".
- Это дело получило широкую огласку, в шестидесятые такие преступления были редкостью, - рассказывает адвокат Алексей Мердеев. Тогда ему пришлось быть защитником несчастной Маланьи, которой предъявили обвинение в покушении на убийство новорожденного ребенка.
Ещё один шанс
- Я оспаривал на суде вывод предварительного следствия о том, что Гринькова хотела убить, - говорит адвокат, - и просил переквалифицировать действия обвиняемой как "оставление в опасности без намерения лишить жизни".
Районный суд не счел доводы Мердеева убедительными, и Маланью Гринькову осудили на четыре года лишения свободы. Однако кассационная инстанция согласилась с жалобой адвоката, увидев в действиях молодой женщины иную логику поведения, чем желание убить свое дитя. Меру наказания заменили на более мягкую - два года условно. На этом история Маланьи Гриньковой заканчивается. Из Нагаткино она после суда уехала. Вернулась ли Маша в родительский дом - неизвестно, да и не важно. Важно, что она вернулась в районную больницу за своим сыном - маленьким Гриньковым. Но это уже новая история, и продолжения ее, к сожалению, в Нагаткино не знает никто.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz