UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 марта 2002 года №35



Брось курить и получи $10000


"Брось курить и выиграй". Акция под таким названием ежегодно проводится более чем в 70 странах мира. Ее инициатор - Всемирная организация здравоохранения. В этом году шанс поучаствовать в акции появился и у россиян.
По данным статистики, в России курят около 65% мужчин и 10% женщин. Среди подростков эти показатели еще выше. Например, в Москве среди девочек 9-11 классов курят более 30%.
Для борьбы с этим злом летом прошлого года был принят Федеральный Закон "Об ограничении курения табака". В январе он вступил в силу. Однако никаких изменений в жизнь рядовых курильщиков, он не принес.
Законом запрещено курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования, культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных местах. Но по-прежнему в подавляющем большинстве случаев "специально отведенным местом" является либо лестничная площадка, либо угол в коридоре, вместо отдельного помещения для курения, как это положено. Такая ситуация наблюдается, например, в Доме Советов - оплоте законодательной власти области. Здесь таблички "Место для курения" развешаны на лестничных площадках, будто некурящие по лестнице ходить не должны.
Сложившееся положение вряд ли изменится. Дело в том, что, по мнению медиков, новый закон является не более чем профанацией. В нем много пробелов и неясностей. Например, кто должен следить за его исполнением? Представить, что курильщиками займется милиция, прокуратура или районные администрации, согласитесь, очень сложно. Так что метод "кнута", заложенный в законе, скорее всего так и останется бездейственным.
Зато Всемирная организация здравоохранения предлагает бороться с пагубной привычкой методом "пряника". Победитель акции "Брось курить и выиграй" получит международный суперприз - 10 тысяч долларов. Кроме того, организаторы предусмотрели шесть призов по 2,5 тысячи долларов.
Акция будет проводиться в мае. Участниками ее могут стать люди не моложе 18 лет, курящие в настоящее время каждый день по крайней мере в течение года до начала акции. Дата отказа от курения - 2 мая. Период воздержания от курения - 4 недели. Желающие принять участие могут обращаться в Областной Центр медицинской профилактики, который находится на ул. Ленина, 73.
Победители будут отбираться по результатам биохимических тестов и показаний свидетелей. Если у ульяновцев шанс выиграть мировой суперприз все-таки мал, то получить призы Центра медпрофилактики и комитета по делам молодежи мэрии, которые заявили, что также будут поощрять участников, очень даже возможно. Что это за призы, пока секрет.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz