UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



За границу путь закрыт


Три бронзовые медали завоевали ульяновские спортсмены на завершившемся в Сыктывкаре чемпионате России по пауэрлифтингу. Возможно, для другой команды такой результат считался бы удачным, но только не для нас. Ведь, не завоевав ни одного "золота", ульяновские "лифтеры" впервые за девять лет остались за бортом сборной России и не смогут в этом году выступить на международных соревнованиях.
В Сыктывкар не поехали многолетние лидеры нашей команды - Елена Фомина и Оксана Белова, взявшие годичную паузу в своих выступлениях. Елена решила отдохнуть от штанги после нескольких напряженных сезонов. Оксана же готовится стать матерью. В их отсутствие реальными кандидатами на место в сборной России считались Сергей Журавлев (весовая категория до 52 кг) и Алексей Сидоров (до 67,5 кг). Но им чемпионами стать не удалось.
42-летний Журавлев прежде никогда не опускался в чемпионатах страны ниже второго места. В Сыктывкаре наш ветеран стал лишь третьим. У него появились молодые, целеустремленные конкуренты - Равиль Казаков из Уфы и Денис Скочек из Новгорода. Уже первый вид троеборья - приседание со штангой - показал, что Журавлеву будет очень трудно спорить с этими ребятами за "золото". Ульяновец не справился с весом 225 кг, а Казаков уверенно присел с 230-килограммовой штангой. В жиме лежа отставание нашего "лимфтера" от представителя Башкирии увеличилось почти в три раза, к тому же со второй позиции ульяновца оттеснил Скочек. Становая тяга считается коньком Журавлева. Но после неудач в двух первых видах он выглядел на помосте не лучшим образом. Лишь со второй попытки Сергей покорил 200 кг и на этом остановился. А чтобы "зацепиться" хотя бы за "серебро", нашему "лифтеру"требовалось отрывать от земли 210 кг.
Бронзовым призером чемпионата стал и Сидоров. Алексей удачно выступил в жиме лежа: первенствовал с результатом 185 кг и пытался штурмовать рекорд России (192,5 кг). Но в приседаниях и в становой тяге ульяновец выглядел слабо и в сумме троеборья довольно много уступил чемпиону и вице-чемпиону.
От Елены Никулиной (до 56 кг) тренеры ждали бронзовой медали. Она же едва не поднялась выше. В трех движениях ульяновка набрала одинаковую сумму - 437,5 кг - с Ольгой Коржавиной из Уфы, но башкирская "лифтерша" оказалась на 50 г легче Никулиной, благодаря чему получила "серебро". Перед Софьей Штыковой (до 56 кг) и Дамиром Халимовым (до 60 кг) стояла задача выполнить норматив мастера спорта международного класса. Штыковой это удалось, а Халимова подвела становая тяга. В трех попытках он не смог справиться с начальным весом.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz