UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Приехала из Воркуты и изменила дом


Некоторое время назад мы писали о необычном ухоженном подъезде в одном из домов на улице Крымова, особо не надеясь, что отыщется дом, целиком находящийся под чьим-либо заботливым крылышком. Оказалось, что таковой в нашем городе имеется. Значит, не все еще потеряно. Кстати, и в том, и в другом случае крылышко принадлежит женщине, хозяйке.
Валентина Целуйкина позвонила и рассказала нам о том, как живут в ее доме. Но накануне 8 Марта мы решили написать не столько о житье-бытье этого дома, сколько о женщине, активная жизненная позиция которой позволила это житье сделать лучше. К тому же наша героиня является многолетней подписчицей и горячей поклонницей "Симбирского курьера", а если у нас такие читатели, значит, работаем мы не зря.
Дому №8 по улице Караганова действительно очень повезло. Лет 10 назад судьба занесла Валентину Викторовну Целуйкину вместе с мужем из Воркуты в двухкомнатную квартирку в одну из засвияжских хрущевок.
Переехав на новое место, Валентина Викторовна первым делом огородила беседку, что стоит во дворе, камнями и покрасила их в белый цвет. Получилось очень симпатично. Затем она занялась посадкой перед домом жасмина, рябины. Муж привез автомобильные покрышки, из которых сделали клумбы, и посадили цветы. Эта не типичная для наших краев активность крайне удивила соседей, заподозривших в действиях бывших северян скрытую корысть. Ведь не может же быть, чтобы Целуйкины делали это просто так. "Когда ваши деревья вырастут, - заявили старожилы, - они загородят нам свет". "Тогда мы их срубим", - отвечала Валентина Викторовна и добавляла известные некрасовские строки: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".
Дальше - больше. Облагораживание дома и окружающей его территории продолжалось. Беседку и балконы обвил виноград. На окнах в подъезде появились цветочные горшки.
Однажды 1 октября - в День пожилого человека - в местном собесе проводилась встреча руководителей самых разных чинов и рангов с пенсионерами. Валентина Викторовна на встречу пошла, хотя в Ульяновске в то время еще мало кого знала. Перед собравшимися выступал Владимир Чая, занимавший тогда пост заместителя главы областной администрации. Когда он закончил свою речь, Валентина Викторовна поднялась и сказала: "Хорошо, что вы заместитель губернатора, все-таки вы экономист, профессор. Но только толку от вас нету. Магазины пустые. Я живу в доме радиолампового завода. У нас заводской детский сад неподалеку. Так ведь его продали. Это в такое-то время продавать недвижимость?" После этих слов директор завода Поджилков, занимавший место в президиуме, спросил: "А вы как попали в наш дом?!" Валентина Викторовна объяснила, что переехала из другого города, обменяв квартиру, и добавила, что подъезды в доме ужасные: "Как можно в таком безобразии жить?" И директор распорядился: "Ветлугов (заместитель по социальным вопросам. - Ред.), с этой женщиной поговорите".
Через некоторое время в доме №8 начался ремонт.
До появления Целуйкиных в течение трех десятков лет старшим по дому был ныне покойный Иван Александрович Иванов. Понимая, что Валентина Викторовна на этой должности была бы гораздо полезней, жильцы выбрали старшей ее. Не будем говорить плохо об Иванове, но свое смещение он Целуйкиной не простил. Иногда доходило до ругани. А зря, ведь лучшей кандидатуры на это место не найти. Благодаря Валентине Викторовне сейчас в каждый из четырех подъездов приятно войти.
Такое отношение к своему дому сформировалось у Валентины Викторовны не в Ульяновске. В Воркуте она была старшей по улице - есть в этом городе при домоуправлениях такие должности. Обязанности старших - организовывать уборку, благоустройство, озеленение. С ними в Воркуте считаются и уважают. В этом городе, где лето начинается в июле, во дворах сеют овес. Он быстро прорастает, и получается зеленая лужайка.
Сын Валентины Викторовны живет в городе Электросталь Московской области. У себя под окнами тоже разбил клумбы с цветами. Видно, как и мать, любит, чтобы из окон открывался красивый вид.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz