UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 марта 2002 года №32



Чиновник бегает за бизнесменом.
Но это в Татарстане


В Ульяновске прошло заседание Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации "Большая Волга". В работе форума принимали участие посланцы 12 регионов России: Астрахани, Волгограда, Кирова, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Республики Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, а также ответственные чиновники Министерства образования РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Татьяна Сергеева сделала доклад на тему "Социальная политика и предпринимательство". На правах хозяйки форума она выступила и с заключительным словом. Татьяна Владимировна откровенно признала, что в соседних регионах предпринимательство шагнуло в своем развитии так далеко, что ульяновцам придется долго догонять. Особенно хорошо обстоят дела с малым бизнесом в Татарстане, где проблемами предпринимательства занимается сам президент Минтимер Шаймиев. В частности, в республике давно действует система "одного окна". Другими словами, не предприниматель бегает по кругу за чиновниками, чтобы подписать нужные бумаги, а чиновники бегают за предпринимателем, торопятся быстрее "закрыть" вопрос, чтобы не вызвать гнева первого лица государства. У нас же согласования и бумажная канитель тянутся месяцами.
Юрий Есипов на пресс-конференции признался журналистам, что главным тормозом в развитии предпринимательства по-прежнему является пресловутый административный барьер. Но кто его мешает устранить - не ясно.
Комитет по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации "Большая Волга" принял решение, в котором отметил недостаточную роль малого предпринимательства в экономике Ульяновской области. Мало у нас создается отраслевых общественных организаций предпринимателей. Органам исполнительной власти рекомендовано разработать предложения по решению проблем, тормозящих развитие малых предприятий социальной направленности.
Членам Комитета предстоит подготовить предложения по разработке единой методики расчета ставок базовой доходности и рекомендуемых для применения формул расчета ставок единого налога на вмененный доход для каждого вида деятельности.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz