UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 июня 2002 года №91-92



Гусейн Гусейнзаде: "Я встретил 165-летнего старика,
который ел мясо, пил вино и косил сено"


Бакинский фотожурналист Гусейн Гусейнзаде - автор 16 кулинарных книг, которые он издает в ульяновском "Доме печати". Так что наш город для него почти родной. Он изучил кухню многих народов мира, интересовался рецептами разных веков. Что само по себе дает право думать о нем, как о человеке, знающем в еде толк.
Наш разговор с ним пусть и касался других пристрастий - Гусейн Мамедович издал фотороманы, книги о нефтяных камнях, долгожителях Азербайджана, - но все равно возвращался к теме о вкусной и полезной пище.
Рецепт долголетия
Именно в здоровой еде Гусейнзаде увидел секрет долголетия, когда при подготовке книги сам попробовал примерить к себе опыт старожилов.
Одному из них, как утверждал сам горец, было 165 лет. Исследовать технологию долгожительства приезжали польские, немецкие ученые. На сомнения Гусейнзаде, правду ли говорит старик насчет своего возраста, исследователи заявили, что биохимический анализ крови показал 150 лет.
- Я жил со стариком целую неделю, - рассказывает Гусейн Гусейнзаде, - как и он, вставал в пять утра, независимо от погоды. Горец молча брал пиалу кислого молока, крошил туда тонкий лаваш, и выпивал. Пил стаканчик крепкого чая. Не говоря мне ни слова - хотя я всегда находился рядом с ним, - шел часа на полтора в горы косить траву. Часов в 11 возвращался, навьюченный травой. Обедал он бульоном с бараниной, азиатским горохом "нут" и зеленью. Без мяса не проходил ни один день старика. Ел он бараний сыр, это достаточно жирный продукт. Готовил рыбу. Копченую или вяленую рыбу он прежде обрабатывал на пару. На столе у него всегда были орехи, лимон. Картошку в этом регионе едят мало. Считается, что она не способствует продлению жизни. Предпочитают каштан.
После обеда старик ложился под дерево и спал часа два-три. Когда возвращалось стадо баранов, он ухаживал за животными. Около девяти вечера ложился спать.
У меня в книге есть фотография его семьи, на которой сидят сто человек. Одному из его сыновей - 90 лет, внукам - около семидесяти.
Я снимал и другого, 112-летнего, старика, его жене было 42 года, а ребенку - шесть месяцев.
Как правило, никто из них не курил. Видел только одного, который курил самосад. Долгожители много общались. Может быть, они были далеки от современной политики, но для своего разума всегда находили пищу.
От здешней пищи можно закиснуть
Наша жизнь, несомненно, зависит от питания. Как и здоровье, настроение. Я дважды в год приезжаю в Ульяновск, живу подолгу. Честно говоря, от здешней пищи, плохо очищенной волжской воды я начинаю киснуть. На Кавказе другая еда. Я люблю жирное мясо, много зелени, люблю выпить перед обедом хорошего вина. У нас со стола не сходят фрукты, овощи. По утрам я выпиваю сок одного лимона, в который добавляю ложку меда, стакан воды.
Человек, как часть природы, изначально приспособлен к продуктам, которые дают времена года. Весной, летом, осенью у нас готовят блюда из тех продуктов, которые только что созревают в огородах. Весной у нас варят зеленые супы, борщи, даже омлет делают с нарезанной зеленью. Летом - овощные блюда, осенью - больше бобовые, тыкву, зимой - больше моркови, картошки, красной свеклы, сухофруктов, сухой зелени, граната. Круглый год обязательно присутствует баранина, говядина, курица, рыба.
У меня складывается впечатление, что сейчас политики свою идеологию строят таким образом, чтобы народ не жил долго. Медики и ученые не рекомендуют есть сливочное масло, яйца, пугают холестерином. Яйца - это основа жизни. Самые полезные - перепелиные и фазаньи. Яйца я ем каждый день, иногда и по два раза.
Я обращался к рецептам Авиценны, Омара Хайяма, Низами. Восточные философы в день употребляли не меньше полукилограмма грецких орехов. В их рацион входили изюм, мед, цитрусовые, каштаны, горох, рис. Рис на Востоке очень ценят, не зря китайцы, японцы используют его в неограниченном количестве.
Эротическая кулинария
Мы боимся откровенно говорить, что мужчина должен быть сексуально здоровым. У него всегда должно быть желание общаться с женщиной, делать ей комплименты, тронуть ее руку. Проблемы у нас принято разрешать с помощью таблеток. Но добиться сексуальности можно и с помощью еды. Создавая книгу об эротической кулинарии, я пришел к выводу, что эротичным может стать все, что мы едим. Сварите суп из свинины, добавив четыре початка кукурузы, луковицу, морковь, зелень петрушки, шафран, убедитесь, как возрастет мужская сила.
Очень полезен шашлык из бараньих яиц. Мы его называем белым мясом. Сказочный по вкусу и непревзойденный по полезности. Побольше употребляйте помидоров, не зря их называют яблоком любви. Пусть на столе будут виноград, орехи, петрушка. Не возбраняется выпить 50 граммов водки - зимой, бокал вина - летом. Пиво не в меру пагубно влияет на сексуальность.
Тост как тест на интеллект
Вкус еде добавляют не только приправы и специи, но и хорошо сказанное слово. То есть тост. "Тост" происходит от слова "дост" и означает "слово другу". Тосты говорят не ради услады уха, а чтобы растянуть удовольствие от еды, чтобы она успевала усваиваться организмом. Первый тост всегда должен быть кратким, когда гости насытятся, речь может звучать и дольше. У нас по тому, как человек произносит тост, определяют, насколько он умен или глуп. Проявить себя можно на импровизированных соревнованиях - ашуи, где под музыку сочиняют песню, речь на заданную тему. Для этого нужно обладать изрядным красноречием и умом.
За большим столом тамада предварительно зачитывает меню, чтобы гости знали, чем их будут угощать, чтобы не наедались в самом начале пиршества, оставили места для всех блюд. Застолье организовано не только с целью закормить гостей, а показать мастерство хозяйки, умение накрыть стол.
В каждой азербайджанской семье существует неписаный закон, по которому хозяйка должна оставить в кастрюле одну порцию на случай, если заглянет гость.
Перед началом каждого обеда принято говорить: "Спасибо, господи, что дал возможность увидеть хлеб". Хлеб для нас одновременно и божество, и родина, и мать, и благосостояние. Брошенным на улице его не увидишь.
Записала Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz