UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 июня 2002 года №89



Медалей не прибавилось


В воскресенье в Москве финишировали Международные спортивные юношеские игры. В них приняли участие команды стран СНГ и Балтии, а также сборные всех регионов Российской Федерации. Участниками стартов стали пятеро ульяновцев, представлявших на Играх сборную Поволжья. "СК" уже сообщал о выступлении борца Георгия Попхадзе (его серебряная медаль осталась для наших земляков единственной) и легкоатлетов Регины Хамзиной и Дмитрия Матюшкина. Сегодня мы расскажем о турнирных приключениях гимнастки Екатерины Ятмановой и футболиста Алексея Тускаева.
Замкнутый обруч
Перед началом турнира по художественной гимнастике опасение вызывало здоровье нашей Кати Ятмановой, выступавшей по программе кандидатов в мастера спорта: не даст ли о себе знать недавняя травма пятки? Первый день, к счастью, прошел нормально: с мячом Катя выступила без грубых ошибок, а ее номер с булавами получил одну из самых высоких оценок. В многоборье Ятманова вышла на шестое место. Во второй день Кате требовалось выступить на том же уровне, и тогда путевка в финал была бы у нее в кармане. Увы, травма дала о себе знать в самый ответственный момент. В упражнении с обручем, подбросив предмет, Катя почувствовала боль в ноге, из-за чего не сумела подхватить его. Эта ошибка дорого стоила: низкая оценка лишила Ятманову возможности выступить в финале.
А наша землячка Олеся Бык, тренирующаяся в центре Ирины Винер, вообще не стартовала на Играх, хотя планировала, спортсменку подвела травма колена.
Легче стоять, чем сидеть
16-летнему ульяновскому футбольному вратарю Алексею Тускаеву из "Энергии", в отличие от Ятмановой, пришлось просидеть на Играх в роли зрителя весь турнир, хотя спортсмен был совершенно здоров. Но тренеры отправили его в запас.
- Основной состав нашей команды определялся на тренировочном сборе в Нижнем Новгороде за несколько дней до начала Игр, - рассказал Тускаев корреспонденту "СК". - После сбора главный тренер Василий Афанасьевич Рындов сказал нам, что в "основу" попали футболисты, получившие номера с первого по 11-й. Мне достался вратарский свитер с единичкой на спине, и в столицу я ехал уверенный, что буду отражать удары форвардов. Но перед первой игрой было объявлено, что в ворота встанет Павел Тарасов из Тольятти, получивший 16-й номер. Я очень удивился и расстроился.
- Чем можешь объяснить такую перемену решения?
- Не знаю. Со мной из наставников никто не разговаривал по этому поводу. Могу лишь предположить. Второй тренер нашей команды Вадим Морковников - тольяттинец. Может быть, он попросил поставить в "рамку" своего земляка.
- Как выступила команда Поволжья?
- В первой встрече мы без проблем победили Молдавию. Оба тайма игра проходила у ворот соперника, но наши нападающие реализовали лишь один голевой момент, и мы довольствовались минимальной победой - 1:0. Во втором туре Азербайджан обыграл Молдавию - 2:1, стало ясно, что победитель группы определится в нашем поединке с азербайджанцами. Первый тайм прошел в равной борьбе, нам удалось забить один мяч. Увы, вскоре после перерыва соперник сравнял счет. Сборная Поволжья всей командой бросилась в наступление (ничья устраивала Азербайджан) и... трижды была поймана на контратаках. Обидное поражение - 1:4 - не позволило нам выйти из группы.
- Тяжело было в такой момент находиться на скамейке запасных?
- Хуже роли не придумаешь. Сидишь на лавке, чувствуешь, что мог бы сыграть лучше, но сделать ничего не можешь.
- Ощущал ли ты на Играх атмосферу праздника?
- Ежедневно. Нам везде были рады. Организация соревнований оказалась на высшем уровне. Запомнилась красочная церемония открытия, выступления на ней президента РФ Владимира Путина и руководителя МОК Жака Рогге, заявившего, что Москва имеет отличный шанс стать столицей Олимпиады-2012. Возили нас на экскурсию в Кремль. Познакомился со многими ребятами, приехавшими на Игры с Поволжья, Урала. Понравились футбольные поля в Москве и Химках, где выступала наша команда, - ровные, ухоженные. А еще - организация питания. Жили мы в Измайлово, где на завтрак, обед и ужин был шведский стол, который действовал практически без перерыва. Поесть без проблем можно было с 9.00 до 21.00, а то и позже.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz