UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 июня 2002 года №89



За задержку зарплаты администрация отвечает


Я работаю электромехаником по лифтам в МУП ЖКХ "Новый город" в цехе лифтов. Имеет ли право наш коллектив в случае задержки зарплаты приостановить работу до выплаты задержанной суммы?
При выплате задержанной зарплаты компенсация нам не выплачивается. Как мы можем потребовать выплату компенсации?
Является ли нарушением трудового законодательства то, что трудовой договор между коллективом и администрацией до сих пор не принят, во всяком случае, мы про него ничего не знаем?
С.И.Игошев.
В статье 142 ТК РФ "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику" зафиксированно: "Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)".
Лифтовое хозяйство не относится к организациям, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения, таким образом, каждый работник Вашего коллектива может приостановить работу до выплаты всей задержанной суммы, если выплата заработной платы такому работнику задержана более чем на 15 дней, но после письменного извещения работником работодателя (администрации).
Статья 236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы" устанавливает: "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня составляет 23% годовых. Если работодатель не выполнил свою обязанность по уплате процентов, работник имеет право обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в комиссию по трудовым спорам. В случае, если такой спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок или работник хочет обжаловать решение комиссии по трудовым спорам ( срок обжалования также 10 дней), - он может обратиться в суд. Работник может обратиться в суд, если комиссия по трудовым спорам на предприятии, в организации не создана - в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Помогают в разрешении таких споров в Государственной инспекции по труду, расположенной по ул.Гончарова,44.
Упоминаемый С.И.Игошевым трудовой договор между коллективом и администрацией называется коллективным договором. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Заключение коллективного договора не обязанность, а право, поэтому в том, что коллективный договор не заключен, нарушения законодательства нет. В трудовом кодексе имеются положения о содержании и структуре, порядке разработки проекта коллективного договора, его заключения и регистрации. Вот в случае несоблюдения этих положений предусмотрена ответственность сторон. Представители работников и работодателей имеют право проявить инициативу по проведению переговоров по подготовке и заключению коллективного договора. Интересы работников при проведении переговоров, заключении и изменении коллективного договора с работодателем представляет первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. Если в Вашей организации еще не заключен коллективный договор, инициативу по его заключению должна проявить первичная профсоюзная организация или представители, которым работники поручат представление своих интересов на общем собрании (конференции).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz