UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 июня 2002 года №87-88



Культуру объединят глина и медь


Две "Культурные столицы" - Ульяновск и Киров - предстоящей осенью объединятся. И поспособствуют этому... глина и медь. Дело в том, что Ульяновский художественный музей является обладателем уникальной коллекции керамики Пикассо, доставшейся в подарок нашему городу к 100-летию Ленина. Подобные работы имеются лишь в фондах Эрмитажа и Музея изобразительных искусств имени Пушкина. А Киров известен как родина знаменитой дымковской игрушки. Поскольку во все времена содружество на почве творчества считалось самым верным ходом в укреплении отношений, появилась идея соединить города с помощью самобытных глиняных произведений искусства. Принадлежит идея директору Музея современного изобразительного искусства имени Пластова Елене Сергеевой. Экспозиция будет представлена в Кирове в первую неделю программы "Культурная столица". Выставку дополнит живая музыка медных труб в исполнении "Брасс квинтета" под управлением Валерия Уткина, будут использованы произведения Дебюсси, Равеля, Щедрина, Облова. По мнению авторов проекта, керамика и медь объединены одним исходным символом - гончарным кругом и раструбом музыкального инструмента.
Елена Сергеева в соавторстве с музыковедом Ольгой Нецветаевой воплотила свою идею в масштабный проект "Игры с глиной и медью" и в числе других авторов из разных городов Поволжья послала его на конкурс в Фонд Сороса. На заседании организаторов "Культурной столицы" проект ульяновцев был назван одним из лучших, поскольку пропагандирует партнерские отношения между городами, музеями (выставка состоится в Кировском государственном художественном музее), единение керамики и музыки.
К ульяновскому проекту уже заранее проявили интерес москвичи, обещав увести выставку в столицу, при условии, если она пройдет столь же оригинально, как это написано на бумаге. Ну, а сами ульяновцы "Игры с глиной и керамикой" увидят в любом случае, это произойдет в сентябре, сразу после окончания первой недели "Культурной столицы" в Кирове.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz